Является ли наличие гепатита В и С причиной не взять сотрудника на работу в сеть магазинов?

Наличия гепатита В и С является ли причиной не взять сотрудника на работу в продуктовую сеть магазина, а при оформлении потребовать с работника справку от лечущего врача . Если нет то кудо писать жалобу на это мед учреждение и врача ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Все индивидуально, зависит от стадии излечения.

Не допускаются к работам, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями:

«больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут представлять в связи с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий опасность распространения таких заболеваний, а также работники, не прошедшие гигиенического обучения» (часть 2 статьи 23 Федерального закона №29-ФЗ).

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 августа 2004 года №83 утвержден Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований).Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (далее Федеральный закон №52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний предусматривается для работников отдельных профессий, производств и организаций прохождение предварительных и периодических профилактических медицинских осмотров.

Отметку об отсутствии или наличии в крови антител к HCV в мед.книжке должны иметь все представители контактных профессий – работники общепита, медицинских учреждений и организаций образования. Кроме того, по инициативе руководства медицинская проверка может быть проведена в абсолютно любой компании, но только с согласия работников.

Несмотря на убежденность некоторых работодателей, диагностированный гепатит С не служит абсолютным противопоказанием для занимания любой должности. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ 302н от 12.04.2011 г., вопрос о профпригодности сотрудника решается в каждом случае индивидуально по решению врачебной комиссии. При соблюдении мер предосторожности работник не может заразить окружающих.