Может ли ребенок рассчитывать на алименты со стороны отца, если он прекратил выплаты после 18 лет?

Здравствуйте! Ребёнок после школы учиться на дневном обучении, может ли он расссчитывать на алименты со стороны отца, который прекратил их выплату после наступлния совершеннолетия?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! алименты платятся только до совершеннолетия.. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение — данный пункт рассматривается как внесение изменений в СК РФ, но пока не принят.