Уплата членских и иных взносов

Есть ли законные меры воздействия на уклоняющихся годами членов ГСК платить взносы, налоги и свет? По налоговому кодексу налоги берутся сразу со всех, т.е. со счета юридического лица...и налоговым органам пофиг на внутренние дела кооператива, мосэнерго - та же картина, снимают данные входящего счетчика, остальное не их проблеиы. Как бороться с неплательщиками, по закону с ними ничего нельзя делать, ни сет отключить, не закрыть доспут к собственности....

, Юрий, г. Старая Купавна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как бороться с неплательщиками, по закону с ними ничего нельзя делать, ни сет отключить, не закрыть доспут к собственности…

Юрий

Юрий, добрый день! Собственно по закону такие платежи взыскиваются в судебном порядке, получаете решение, с ним к приставам либо сразу в банк должника если есть информация о банке, в котором у него имеются счета. Ст. 8 229-ФЗ Об исполнительном производстве позволяет с полученным в суде исполнительным документом обращаться непосредственно в банк должника минуя приставов.  Но тут надо учитывать что взносы и иные платежи могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока исковой давности (ответчик вправе заявить о пропуске срока в суде что будет основанием для отказа в иске).

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Это понятно, но если их 200 человек и по каждому обращаться в суд, плюс все обращения от юр лица круглая сумма и ответчик  как правило в суд не является… у нас только три положительных результата, а так как почти  люди обеспеченные, у них как у депутатов, за душой ни гроша… получается государству выгодно банкротство ГСК и делается это намеренно для разорения людей, т.к. нет наказания… а местные власти могут отобрать землю у должников, с компенсацией по кадастровой стоимости гаража,(у меня например при рыночной стоимости гаража 300тр, кадастровая — 70т.р,) под застройку любо жильем, либо торговыми центрами… или уже платними парковчными местами, но по астрономической цене…

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Можно сделать печальный вывод… и судебная система гнилая, и государство -  чисто декларативные заявления о социальной направленности, потворство мошенникам и ворам…