Можно ли при долге по новой фамилии выехать по загранпаспорту со старой фамилией?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня загранпаспорт по девичьей фамилии, действителен до 2022 года. Сейчас у меня другая фамилия. Я знаю, что в безвизовую страну можно полететь по старому загранпаспорту. Подскажите , вот если у меня долг у приставов в 59 тыс , на сайте фссп , но долг на новой фамилии, по девичьей фамилии долга нет. Смогу ли я выехать по старому загранпаспорту?!

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Т
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вопрос, скорее о профессионализме, а не правовой.

Почему?

Все зависит от мотивации самого пристава, который ведет Ваше исполнительное производство.

Пристав может сделать запросы в ЗАГС (а может не сделать, так как загрузка у приставов огромная, проще отрабатывать простые случаи с минимальным количеством действий), получит ответ, что фамилия менялась, внесет корректировки, отпуск отменится.

Панацея? Ее нет, только постоянно мониторить сайт государственных услуг или сайт ФССП, чтобы проверять на производство Вашу новую фамилию.

Удачи, хорошего отдыха!