8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в страховой выплате

Добрый день! Получили отказ в страховой выплате от ЕРВ-тур оператор "Данко", тк бронировали только наземное обслуживание, те проживание в отеле! Ответ, что страхованию подлежат только пакетные туры, согласно закона от 24/11/1996! тТак ли это, можем ли мы на что то рассчитывать при обращении в суд?!Спасибо!

  • ЕРВ
    .pdf
, Рыжкова Ирина Владимировна, п. Верхний Ландех
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Владимировна! Здравствуйте! В силу п.20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452)

Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2013 N 254)

изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.
 

Для четкого и ясного ответа надо видеть сам Ваш договор, плюс дополнительные соглашения  к нему, уведомления Исполнителя, платежные Ваши документы, договор страхования.

Так, только на основании Страховщика от 11.10.2018 сложно что-то дельное писать.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Ваш страховщик в лице АО «ЕРВ Туристическое страхование» в ответ на Ваше заявление на получение страхового возмещения отказывает Вам в его выплате ввиду отсутствия страхового случая, ссылаясь на то, что  услуга туроператора по размещению в отеле не охватывается понятием туристического продукта.

Действительно, согласно ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с данной статьей туристская деятельность включает не только туроператорскую и турагентскую деятельность, предполагающую реализацию туристского продукта, но и иную деятельность по организации путешествий:

туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Значение понятия «иная деятельность по организации путешествий» в законе N 132-ФЗ не раскрывается, но Роспотребнадзор в Письме от 07.08.2009 N 01/11347-9-32 обратил внимание на то, что иная деятельность по организации путешествий туристов может быть не связана с непосредственной реализацией туристического продукта и возможна в форме оказания иных возмездных услуг:

В соответствии со ст. 1 Закона об основах туристской деятельности туристская деятельность — это деятельность, осуществляемая туроператорами и турагентами, а также иная деятельность по организации путешествий. Где, иная деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта, возможна в форме оказания иных возмездных услуг.

Соответственно, в таких случаях ответственность исполнителя услуг будет определяться из существа предоставляемой возмездной услуги по организации путешествия, т.е. из его содержания (объема прав и обязанностей сторон) и предмета договора. К такого рода договорным отношениям будут применять положения гл. 39 ГК РФ и главы III Закона о защите прав потребителей. 

Таким образом, оказание единичной и самостоятельной услуги по размещению в отеле не может рассматриваться как формирование туристского продукта, не образует комплекс услуг по перевозке и размещению. Такая деятельность не образует предмета договора о реализации туристского продукта, отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» (п.2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».

А поскольку, как следует из абз.3 ст.17.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

Страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является неисполнение туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта всвязи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

то при возникновении спора относительно того, как юридически следует квалифицировать отношения между сторонами договора, является ли договор по подбору и размещению в отеле по своей сути договором по реализации туристского продукта, суд будет исходить не из его названия, а из смысла договора в целом, его цели, действительной общей воли сторон и всех обстоятельств его заключения.

При этом обращает на себя внимание то, что в ответном письме, которая адресовала Вам страховая компания идет отсылка к  заключенному между Вами и туроператором "договору №… на получение туристических услуг", значит уже из самого названия договора следует, что это не договор по реализации туристского продукта, учитывая при этом, что по факту Вам также оказаны услуги лишь по размещению в отеле.

Строго говоря, окончательные выводы по Вашей ситуации нужно сделать после ознакомления с договором между Вами и туроператором, а также договором страхования гражданской ответственности туроператора. Но даже исходя из той информации, которую Вы предоставили, по основаниям, изложенным выше, можно предварительно заключить, что судебная тяжба со страховой компанией не принесет для Вас положительного результата, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2018