8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия претензии о незаконном использовании символики ГТО

Друзья, нужна помощь вот в каком вопросе... Получили письмо счастья от Организации имеющей искл. права на символику ГТО. У нас на сайте, в разделе Наградной продукции висели , кроме прочих значков и значки ГТО. Перед тем как их выставить, Поставщики сказали что с ними (значками) проблем не будет, так как мы их только продаём, а не вручаем спортсменам!!! Было это примерно пол года назад, весной. Теперь получаем претензию от этой конторы и не знаем как от них отбиться. После получения претензии сразу же убрали с сайта эти значки, до выяснения всех обстоятельств... Какие санкции могут быть применены, кроме как убрать с сайта.???

Показать полностью
  • Претензия ИП Навина
    .pdf
, Владимир, г. Новопавловск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для принятия какого- либо решения необходимо удостовериться в наличии Свидетельства о регистрации товарного знака. Если такое свидетельство имеется, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

В этом вопросе много зависит от того, является ли продаваемый Вами товар контрафактным. Если товар контрафактный, Вы несете ответственность за незаконное использование товарного знака; если же данный товар правомерно введен в гражданский оборот, то согласно статье 1487 ГК РФ  не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Также необходимо оценить соответствие требуемого размера компенсации допущенному нарушению.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новопавловск

1) Друзья, спасибо за помощь… дело в том что, Знаки ГТО мы ещё не продавали, а только выставили на сайт. Мы их ещё не приобретали у потенциальных поставщиков и не продавали. Только намеревались, если появятся покупатели.. 

2) Свидетельство на такое право (на тов. знак) есть в виде гос сертификата №562325. я всё проверил, действительно так…

… вопрос, насколько наши действия ущемили их права, и правильно ли они требуют компенсацию...?? тем более, что в первой части их требований, мы сразу уступили и убрали с сайта все значки ГТО!!! А вот с компенсацией в 100 000 руб. не спешим, ибо хочется понять за ЧТО???

Здравствуйте!

 Вы можете указать все вышеизложенное в ответе на претензию с просьбой исключить требование о выплате компенсации. Однако следует иметь ввиду, что Вы, как лицо занимающееся предпринимательской деятельностью, которое при должной степени разумности и осмотрительности должно было принять все меры, исключающие нарушение прав на товарный знак, можете быть привлечены к ответственности  в виде взыскания компенсации  при доказанности факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.10.2018