8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно выписать ребенка при продаже старой квартиры?

Являюсь собственником квартиры, которую хочу продать. В данной квартире прописан я сам и мой ребенок (возрастом 1 год). После продажи квартиры, хочу купить новую квартиру в ипотеку. Эта покупка, очевидно, произойдет позже даты продажи старой квартиры (так как на новую покупку требуются деньги от продажи старой), встает вопрос о том, куда выписывать моего ребенка. В новую квартиру зарегистрировать ребенка нельзя, пока она не куплена. А при продаже, выписать ребенка нужно хотя бы исходя из того, что найдется мало покупателей на квартиру с вписанными жильцами. В качестве дополнительной информации - сейчас мы с ребенком проживаем на съемной квартире и планируем проживать в ней также и в период между продажей старой квартиры и покупкой новой. Более того, новая квартира может быть мной куплена как на вторичке, так и в строящемся доме (выбор пока не сделан).

Вопрос:

Как быть в такой ситуации? Нужно продать старую квартиру, выписав ребенка, и новую квартиру купить только после этого. Но не ясно, куда можно вписать ребенка при продажи старой квартиры и устроит ли этот вариант органы опеки.

Показать полностью
, Петр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Петр.

Если ребенок не является собственником квартиры или доли квартиры, согласие органов опеки Вам не нужно, Вы сами решаете когда снять с регистрации ребенка и куда зарегистрировать вновь, если речь идет только об этом и здесь органы опеки не участвуют никаким образом.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, вопрос не в том, должен ли я запрашивать согласие органов опеки относительно выписки ребенка или не должен. Вопрос в том, куда вписать ребенка при продаже старой квартиры и при выписки его из этой старой квартиры. Изучение материалов в интернете показывает, что выписать ребенка «вникуда» нельзя. Несовершеннолетний ребенок при выписке должен быть аналогично куда-то зарегестрирован в новом месте. Я не знаю непосредственно каким законом это регулируется, но в интернете встречается такая информация: «Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.»
Ребенок не является собственником квартиры или доли в ней — собственник я.

Вам отказали в снятии в территориальном органе МВД РФ? Вот пример  разъяснения органов МВД РФ по ссылке:https://хлевное.48.мвд.рф/document/12796274

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.10.2018