Отчетность для ооо при нулевой деятельности

здравствуйте

4 сентября зарегистрировали ооо с УСН , я единтсвенный учредитель в лице генерального директора.

- нужно ли заключать между ооо и мной трудовой договор? может ли он быть оформлен позднее чем зарегистрировано ооо ?

- могу ли я указать зп в полставки по трудовому договору и сразу уйти в неоплачиваемый отпуск без содержания, до момента пока не будет первая прибыль?

- какую отчетность я должна сдать в ближайшее время? Единый расчет по взносам в ИФНС , СЗВ-М в ПФР , 4-ФСС в ФСС

- какие платежи и куда я должна теперь за себя оплачивать

, Daria Domashenko, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— нужно ли заключать между ооо и мной трудовой договор? может ли он быть оформлен позднее чем зарегистрировано ооо ?

Daria Domashenko

Здравствуйте.

Закон «Об ООО»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

То есть логично было бы договор заключить. Да, у Вс будет подписание одним и тем же лицом, но в одном случае Вы подписываетесь как учредитель, а в другом как физлицо-работник Общества. Договор и начало работы в любом случае у ЕИО (единоличного исполнительного органа) должен быть с момента создания, поскольку ООО не может существовать без ЕИО.

— могу ли я указать зп в полставки по трудовому договору и сразу уйти в неоплачиваемый отпуск без содержания, до момента пока не будет первая прибыль?

Daria Domashenko

Вы можете приняться на работу даже на четверть ставки, но надо все документы оформить надлежащим образом. При этом как работник в отчетности ЕИО все равно должен быть указан, должен исчисляться и уплачиваться НДФЛ и взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Если ничего делаться не будет, то можно оформить и административный отпуск, но если какие-то действия будут совершаться, то могут на это обратить внимание.

— какую отчетность я должна сдать в ближайшее время? Единый расчет по взносам в ИФНС, СЗВ-М в ПФР, 4-ФСС в ФСС

Daria Domashenko

Да, Вы делаете всю отчетность по одному человеку.

— какие платежи и куда я должна теперь за себя оплачивать

Daria Domashenko

НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Все данные, КБК и прочее Вы можете получить в налоговой и в ФСС или найти из в интернете.

Daria Domashenko
Клиент, г. Краснодар

хочу уточнить еще один ньюанс.если я нахожусь в неоплачиваемом отпуске и не получаю зп, значит и отчислений на меня нет. я должна буду тогда везде сдавать «0» отчетность?
спасибо за ответ

Да это так. Но будьте внимательны с подготовкой обосновывающих документов, чтобы Вас не уличили в уклонении от уплаты налогов с и взносов с ФОТ. Ну и желательно, чтобы это было не слишком долго.