8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отчетность для ооо при нулевой деятельности

здравствуйте

4 сентября зарегистрировали ооо с УСН , я единтсвенный учредитель в лице генерального директора.

- нужно ли заключать между ооо и мной трудовой договор? может ли он быть оформлен позднее чем зарегистрировано ооо ?

- могу ли я указать зп в полставки по трудовому договору и сразу уйти в неоплачиваемый отпуск без содержания, до момента пока не будет первая прибыль?

- какую отчетность я должна сдать в ближайшее время? Единый расчет по взносам в ИФНС , СЗВ-М в ПФР , 4-ФСС в ФСС

- какие платежи и куда я должна теперь за себя оплачивать

23 октября 2018, 09:15, Daria Domashenko, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
— нужно ли заключать между ооо и мной трудовой договор? может ли он быть оформлен позднее чем зарегистрировано ооо ?

Daria Domashenko

Здравствуйте.

Закон «Об ООО»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

То есть логично было бы договор заключить. Да, у Вс будет подписание одним и тем же лицом, но в одном случае Вы подписываетесь как учредитель, а в другом как физлицо-работник Общества. Договор и начало работы в любом случае у ЕИО (единоличного исполнительного органа) должен быть с момента создания, поскольку ООО не может существовать без ЕИО.

— могу ли я указать зп в полставки по трудовому договору и сразу уйти в неоплачиваемый отпуск без содержания, до момента пока не будет первая прибыль?

Daria Domashenko

Вы можете приняться на работу даже на четверть ставки, но надо все документы оформить надлежащим образом. При этом как работник в отчетности ЕИО все равно должен быть указан, должен исчисляться и уплачиваться НДФЛ и взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Если ничего делаться не будет, то можно оформить и административный отпуск, но если какие-то действия будут совершаться, то могут на это обратить внимание.

— какую отчетность я должна сдать в ближайшее время? Единый расчет по взносам в ИФНС, СЗВ-М в ПФР, 4-ФСС в ФСС

Daria Domashenko

Да, Вы делаете всю отчетность по одному человеку.

— какие платежи и куда я должна теперь за себя оплачивать

Daria Domashenko

НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Все данные, КБК и прочее Вы можете получить в налоговой и в ФСС или найти из в интернете.

23 октября 2018, 09:50
1
0
1
0
Daria Domashenko
Daria Domashenko
Клиент, г. Краснодар

хочу уточнить еще один ньюанс.если я нахожусь в неоплачиваемом отпуске и не получаю зп, значит и отчислений на меня нет. я должна буду тогда везде сдавать «0» отчетность?
спасибо за ответ

23 октября 2018, 10:19

Да это так. Но будьте внимательны с подготовкой обосновывающих документов, чтобы Вас не уличили в уклонении от уплаты налогов с и взносов с ФОТ. Ну и желательно, чтобы это было не слишком долго.

23 октября 2018, 10:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как сдать отчетность после нулевой деятельности ООО при УСНО?
ООО была открыта в июле 2017 года. Режим налогообложения УСНО Доходы. Деятельность ни какая не велась, трудовые договора не заключались, отчетность не сдавалась. Только сейчас вспохватились. Подскажите пожалуйста как лучше быть. На сегодняшний день апрель 2018г. нужно будет сдать всю отчетность в ИФНС, ФСС, ПФР и Россат начиная со дня регистрации? И еще вопрос касательно трудового договора с генеральным директором - учредителем. Какой датой оформлять договор, чтоб не нарушать законодательство?
11 апреля 2018, 04:35, вопрос №1963221, Наталья, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Отражение штрафа ФНС при нулевой отчетности ООО
Добрый день! 3 года сдаю нулевую отчетность ООО по ОСН. В сентябре 2015 возник штраф от ФНС в 1000 р за несвоевременную отчетность. Оплатить обязали со счета ООО. Возникло движение по р/счету. Сейчас пришло требование ФНС : "Пояснить и документально подтвердить(!!!) обоснованность предостовления "нулевой" декларации НДС за 1 квартал 2016 года при наличии операций на счетах" ". Какие документы надо предоставить и надо ли вносить изменения в отчетность? Что там изменится в декларации по НДС?
15 июня 2016, 15:04, вопрос №1285272, Александр, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Нулевая отчетность ООО при УСН
Доброе утро. Нулевая отчетность ООО,при УСН . По мимо ПФР и ФСС надо еще сдавать куда-то отчетность...? фирме год,счет закрыт,работников нет...фактически ничего с организацией не происходит
25 мая 2016, 07:02, вопрос №1263578, Марина, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
ООО без деятельности не подает отчетность, как возобновить деятельность?
Добрый вечер! Какие штрафы или санкции могут быть если ООО не подавала отчетность (ООО без деятельности)? И можно ли его реанимировать? Спасибо!
18 ноября 2015, 17:52, вопрос №1044515, Владимир, г. Пенза
3 ответа
Налоговое право
Отчетность при ЕНВД при нулевой деятельности за квартал
В 2013 году ООО осуществляло розничную торговлю в палатке по ОКВЭД 52.62 по ЕНВД. Как отчитаться за первый квартал 2014 года, при нулевой деятельности, ведь при ЕНВД нет нулевых деклараций? Далее планируем продолжать данный вид деятельности.
13 апреля 2014, 09:31, вопрос №425075, Любовь, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018