Как происходит прохождение таможни грузами с научным оборудованием?

Нужно перевезти научное оборудование из Европы в Россию - из компании, в которой часть акций российских, а оборудование ввозится для технического обслуживания. В приборе присутствует ВЧУ, медицинского назначения. Его применение не представляется возможным ввиду разборного вида оборудования - оно поедет по частям, по карнету АТА. Каким образом произойдет таможенное регулирование данной перевозки и какие документы потребуется оформить?

, Юлия, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Таможенное оформление груза или его растоможка, это передача комплекта документов, в соответствии с указанным перечнем, и уплата всех необходимых таможенных платежей. Поданные документы, являются главным аргументом для уполномоченного таможенного органа в принятии им решения, о том разрешать ли прохождение данного груза через таможенную границу РФ(ввоз, вывоз, транзит). Термин таможенная чистка, широко используется среди лиц и организаций, которые занимаются ВЭД (внешнеэкономическая деятельность). Следует учесть, что любое движение груза через границу, при этом абсолютно не важно, ввоз это, или вывоз, так же относится к ВЭД. Таможенная чистка, на самом деле, эта та же самая растаможка, которую просто назвали, немного иначе. В таможенном кодексе РФ, официального названия для такого термина просто нет. Это усредненное понятие, находящиеся между «таможенным оформлением» и «растаможкой». Таможенная чистка включает в себя – оформление груза, уплату таможенных пошлин, а так же выполнение иных операций, по его легализации. К слову, аналогично можно охарактеризовать так же растаможку и таможенное оформление груза. Все 3 понятия, относятся к одному и тому же процессу легализации груза, для последующего его ввоза в страну. Рассмотрим более подробно, каким образом происходит растаможка груза. Важно знать, что таможенное оформление состоит из 2 этапов: предварительного и основного. Предварительный этап таможенного оформления, подразумевает совершение следующих действий:

уведомление таможенного органа о вашем намерении ввоза или вывоза через границу товара или транспортного средства
демонстрация представителю таможни товара и транспортного средства
подача пакета документов, необходимых, для растаможки. Оформление представленных документов, так же входит в предварительные действия.
К основной части, которая, по сути, и является таможенным оформлением, относятся 5 этапов:

регистрация грузовой таможенной декларации (ГТД)
Прохождение документального контроля. Во время, которого, производится проверка всех представленных декларантом документов:

ГТД, ДТС (декларация таможенной стоимости), КТС (корректировка таможенной стоимости), кроме этого проверяются так же коды ТНВЭД, и страна в которой был изготовлен товар, который подлежит ввозу или вывозу
прохождение валютного контроля, во время которого идет проверка финансовых документов, к числу которых относятся: паспорт сделки и контракт. Проверяется так же правильность указанных таможенных платежей, представленных к уплате
уплата таможенных платежей, в которые входят: пошлины, таможенные сборы, налоги, сборы на выдачу лицензий и иные платежи, предусмотренные законодательством при таможенном оформлении груза
прохождение линии таможенного контроля, где происходит общая заключительная проверка правильности проведенной растаможки.
После того, как эти этапы пройдены, представителем таможни проводится досмотр груза, во время которого идет сверка его соответствий, с указанными данными.