8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по кредиту умершей, если наследство не оформлялось

год назад умерла мама у нее был кредит непогашенный.стрвховка включена была. вчера пришло письмо из банка с требованием погасить кредит . в наследство я не вступала какие мои действия

23 октября 2018, 09:08, анжелика гуторова, г. Владимир
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в письменном виде давайте ответ, что вы в наследство не вступали, поэтому не несете никаких обязанностей по оплате кредита.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

23 октября 2018, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как продать дом без документов, если наследство не оформлялось?
здравствуйте у меня такой вопрос,мы хотим продать дом но у нас нет документов на дом, Отец умер,и мать не вступила в наследство,нас в семье трое детей.вопрос такой 2 отказываются от дома но младший сын не хочет от дома отказываются и требует денег ,2 вопрос, если мама,и я инвалиды ,мать по старости а я по 2 гр по инвалидности по жизни,шисофриния умственной отсталости, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.как правильно продать дом.
12 января 2020, 19:04, вопрос №2643677, Владимир, г. Троицк
4 ответа
Наследство
Могут ли внука обязать доплачивать кредит умершей, если наследство не оформлялось?
Елена на сайте сегодня в 18:38 пожаловаться У меня в марте 2019 года умерла мама, у которой остался недоплаченый кредит. В наследство мы с детьми не вступали, т.к. дом в котором она проживала был оформлен дарственной внуку 11 лет назад. Она просто была там прописана. Могут ли внука обязать доплачивать кредит.
07 ноября 2019, 16:08, вопрос №2579707, Elena, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли продать автомобиль и каким образом, если наследство не оформлялось?
Здравствуйте. У супруга почти два года назад умер отец и осталась от него старая машина. Ни свекровь, ни муж в наследство не вступали. Можно ли сейчас продать автомобиль и как это сделать?
11 июля 2019, 10:18, вопрос №2432325, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли обязать к оплате по кредиту умершего, если наследство не оформлялось?
Добрый день. По договору дарения при жизни отца получена квартира. От отца к дочени. Отец умирает, но всплывает его долг банку по кредиту (объявились коллекторы). У нотариуса наследственное дело не открывала, ни каких заявлений не писала. Могут ли обязать оплатить долг по кредиту?
14 августа 2017, 09:39, вопрос №1723444, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга с наследников, если они не забирают свидетельство о праве на наследство
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: ООО А (Покупатель) является кредитором умершего ИП, который недопоставил товар на сумму предоплаты.ООО А хочет обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников.ООО А понимает, что решение суда о взыскании долга наследники не исполнят, и единственной возможностью взыскать денежные средства является реализация наследственного имущества в рамках исполнительного производства. Но наследники с заявлением о принятии наследства обратились, но свидетельства о праве на наследство получать не собираются. Может ли ООО А либо приставы обязать наследников получить свидетельство о праве на наследство с тем, чтобы можно было продать наследственное имущество с торгов? Ведь если свидетельств о прав собственности нет, то пристав не сможет выставить на торги наследственное имущество??? Заранее благодарна!!!
06 апреля 2017, 12:37, вопрос №1599660, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018