Взыскание долга по кредиту умершей, если наследство не оформлялось

год назад умерла мама у нее был кредит непогашенный.стрвховка включена была. вчера пришло письмо из банка с требованием погасить кредит . в наследство я не вступала какие мои действия

, анжелика гуторова, г. Владимир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  в письменном виде давайте ответ, что вы в наследство не вступали, поэтому не несете никаких обязанностей по оплате кредита.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.