Как не попасть в РНП при участии в аукционе по 44 ФЗ?

Добрый день. Аукцион 44фз не состоялся, было две заявки, ни один из участников не подал ценового предложения. Последствия для участника номер один? Обязан ли он заключить контракт или может отказаться ? Так же есть расхождения в смете и ТЗ. НМЦ основана на смете. В смете указаны только работы (без учета расхода материалов). ТЗ прописаны материалы. Есть расхождения по пунктам кто предоставляет материалы. В одном пункте указано, что а счет поставщика (получится что материалы на безвозмездной основе поставим), в другом, что материалы поставляет Заказчик. В договоре материалы за Поставщиком. Как выйти из данной ситуации и не попасть в РНП

, Анна Железняк, г. Москва
Уточнение от клиента

Можем ли мы подать в ФАС на заказчика за расхождения в смете и ТЗ

Здравствуйте Анна!

Последствия для участника номер один? Обязан ли он заключить контракт или может отказаться ?

Анна

Контракт будет заключен с тем участником, который подал заявку первым.

Обязан ли он заключить контракт или может отказаться?

Анна

Обязан.

Так же есть расхождения в смете и ТЗ. НМЦ основана на смете. В смете указаны только работы (без учета расхода материалов). ТЗ прописаны материалы. Есть расхождения по пунктам кто предоставляет материалы. В одном пункте указано, что а счет поставщика (получится что материалы на безвозмездной основе поставим), в другом, что материалы поставляет Заказчик. В договоре материалы за Поставщиком

Анна

Если участник всё это видел, то зачем подавал заявку? Нужно было делать запрос на разъяснение АД и просить внести изменения.

Анна

Подать, конечно, можете. Желательно до заключения контракта. Если жалоба будет рассмотрена после заключения контракта обратной дороги нет, кроме расторжения по соглашению сторон.