Можно ли получить налоговый вычет через мужа, если квартира покупалась до брака?

Доброго времени суток , уважаемые юристы! вопрос мой таков: я купила квартиру в декабре 2016 года (в ипотеку на 15 лет), на данный момент я являюсь ИП, в декабре 2018 года выхожу замуж, могу ли я получить имущественный налоговый вычет на свою квартиру, не через себя, а через мужа ( через его работодателя) Ну незнаю может его прописать надо или еще что нибудь? подскажите пожалуйста как можно выйти с прибылью с этой ситуации))) и могут ли выплатить налоговый вычет сразу в размере 260 тыс руб???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
могу ли я получить имущественный налоговый вычет на свою квартиру, не через себя, а через мужа ( через его работодателя)

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, не сможете поскольку данная квартира не является общим совместным имуществом и супруг к расходам, понесенным на ее приобретение отношения не имеет.

Ну незнаю может его прописать надо или еще что нибудь? подскажите пожалуйста как можно выйти с прибылью с этой ситуации))) и могут ли выплатить налоговый вычет сразу в размере 260 тыс руб???

Виктория

Прописка в данной квартире никак на изменение ситуации не повлияет. Данный вычет Вы сможете получить самостоятельно при наличии доходов, облагаемых по ставке 13% НДФЛ, срок при этом законом не ограничен