Могут ли уволить за отсутствие диплома об образовании?

Добрый день! Работаю диспетчером транспортного отдела, на эту должность как минимум нужно средеее техническое образование. Когда я устраивался в анкете указывал, что учусь в университете, но пока здесь работал, уже отчислился и не доучился... Работаю два года в этой компании, и вот сейчас у меня спрашивают диплом, которого у меня нет! Может ли работодатель, уволить меня за отсутствие диплома об образовании???

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

 Теоретически, такое право у него есть,,  но

Прежде чем увольнять работника по пункту 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, работодателям нужно постараться в порядке внутреннего расследования установить, ставил ли работник перед собой задачу ввести работодателя в заблуждение.

При оценке подложного документа необходимо найти ответы на следующие вопросы:

1) послужили ли эти документы основанием для принятия работодателем неправильного решения;

2) являются ли эти документы обязательными к представлению;

3) влияли ли представленные документы на принятие работодателем решения;

4) в какой мере представленные документы делают невозможным продолжение работником работы?

Напомним, что в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, представить следующие документы:

А) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Б) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

В) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Г) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Д) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.