8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания долгов после смерти матери?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда мне было 16 лет (сейчас 22) у меня умер отец, по наследству мне досталось 2/3 трехкомнатной квартиры, половина бизнеса (салон красоты), матери соответственно 1/3 трехкомнатной квартиры, однокомнатная квартира, половина бизнеса, машина и гараж. В данный момент я живу в однокомнатной квартире матери, а она в трехкомнатной (по устной договоренности). Мать страдает от алкоголизма, пропивает всю выручку с бизнеса, берет кредиты, с которыми не может справиться, в квартире устроила притон. Мне бы очень хотелось отдать ей все и забыть об этом, но я очень переживаю, что после ее смерти все долги повесят на меня. Есть предположение, что она перепишет все свое имущество на друга-алкаша и возможности рассчитаться с долгами продав его не будет. От помощи с бизнесом отказывается, постоянно пытается выселить из однокомнатной квартиры на улицу с криками что она подаст в суд и все имущество принадлежит ей. Что мне можно сделать, чтобы обезопасить свое будущее от ее долгов и можно ли произвести обмен имуществом? (ей все, кроме однокомнатной квартиры)

Показать полностью
, Аноним, пгт. Анна
Ксения Кравченко
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ вы вправе отказаться от наследства. Соответственно, если Вы не захотите расплачиваться с долгами, Вы сможете заявить отказ от наследства.

По квартире Вам необходимо подписать с матерью договор дарения: вы ей дарите 2/3 трехкомнатной, она вам однокомнатную. Если на это не пойдет, то можно через суд потребовать раздела общего долевого имущества (трехкомнатной квартиры), а так как ее разделить вряд ли получится, потребовать выплаты компенсации Вашей доли. Если в этот момент мать не согласится на обмен имуществом, то Вы не сможете оставить за собой однокомнатную квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.10.2018