8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания долгов после смерти матери?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда мне было 16 лет (сейчас 22) у меня умер отец, по наследству мне досталось 2/3 трехкомнатной квартиры, половина бизнеса (салон красоты), матери соответственно 1/3 трехкомнатной квартиры, однокомнатная квартира, половина бизнеса, машина и гараж. В данный момент я живу в однокомнатной квартире матери, а она в трехкомнатной (по устной договоренности). Мать страдает от алкоголизма, пропивает всю выручку с бизнеса, берет кредиты, с которыми не может справиться, в квартире устроила притон. Мне бы очень хотелось отдать ей все и забыть об этом, но я очень переживаю, что после ее смерти все долги повесят на меня. Есть предположение, что она перепишет все свое имущество на друга-алкаша и возможности рассчитаться с долгами продав его не будет. От помощи с бизнесом отказывается, постоянно пытается выселить из однокомнатной квартиры на улицу с криками что она подаст в суд и все имущество принадлежит ей. Что мне можно сделать, чтобы обезопасить свое будущее от ее долгов и можно ли произвести обмен имуществом? (ей все, кроме однокомнатной квартиры)

23 октября 2018, 08:07, Аноним, пгт. Анна
Ксения Кравченко
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ вы вправе отказаться от наследства. Соответственно, если Вы не захотите расплачиваться с долгами, Вы сможете заявить отказ от наследства.

По квартире Вам необходимо подписать с матерью договор дарения: вы ей дарите 2/3 трехкомнатной, она вам однокомнатную. Если на это не пойдет, то можно через суд потребовать раздела общего долевого имущества (трехкомнатной квартиры), а так как ее разделить вряд ли получится, потребовать выплаты компенсации Вашей доли. Если в этот момент мать не согласится на обмен имуществом, то Вы не сможете оставить за собой однокомнатную квартиру.

23 октября 2018, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как отказаться платить долги после смерти матери?
После смерти матери все ее долги перешли на сына почему это воопще возможно,и как это обойти ????????
28 декабря 2019, 19:58, вопрос №2633525, Aleksandr Smagin, г. Нижний Ломов
1 ответ
Жилищное право
Как избежать выселения из квартиры после смерти матери?
Здравствуйте я Константин мне 23 живу в 5 комнатной квартире прописан живу в ней с 10 лет после в квартире живёт мама зять сестра и плимяница ей 10 месяце и они хотят выгнать меня в первый день после смерти матери как мне с этим поступать? Пишите лучше на почту не могу сейчас говарить по телефону
08 марта 2018, 12:42, вопрос №1929395, Костя Саркис, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли получить право собственности на обязательную долю в квартире после смерти матери?
Объясните пожалуйста, есть ли реальная возможность получить обязательную долю наследства в квартире после смерти матери? Мои родители приватизировали по ½ трехкомнатной квартиры в 1993. Мать умерла в 2000. Отец – инвалид 2 группы, оформлением наследства матери, видимо, занималась моя сестра. Мне о смерти матери никто не сообщил и я ее не хоронила. Получив в ЗАГСе свидетельство о смерти матери, я пошла к нотариусу, которая ничего не сказала мне ни об открытии наследственного дела, ни о моей обязательной доле наследства, но сказала, что мне помогать не будет и сообщила, что моя сестра подписала свою долю в пользу отца. Я долго пыталась понять, почему у сестры была какая-то доля, а у меня – нет, и решила, что, видимо, мать завещала свою половину сестре. Впоследствии услышала, что отец всю квартиру завещал сыну сестры. Но никаких документов на квартиру я не видела, все делалось в тайне от меня. После смерти матери отец прописал в своей квартире сначала сына сестры, а через несколько лет и моего сына. После этого он изменил завещание – на обоих внуков. В 2015 отец зарегистрировал в квартире и меня и потребовал, чтобы я жила у него и ухаживала за ним. Но установившиеся у меня с отцом теплые отношения не понравились сестре и она в открытую стала давить на отца, чтобы он изменил завещание, что он нарушает желание матери, а она хотела, чтобы квартира отца принадлежала ее сыну. Когда отец был в госпитале, я нашла все документы на квартиру и сделала себе копии. И выяснилось, что собственником всей квартиры отец стал в 2001, а про «мою» обязательную долю он ничего не знал, как и я когда-то. Но, в соответствии со ст.234 ГК РФ собственником и «моей» доли отец мог стать только не ранее 2018 (3 года – после смерти матери – на предъявление требований об истребовании имущества и 15 лет – срок давностного владения). Может быть я что-то не так поняла? Помогите пожалуйста, есть ли у меня шанс, пока еще отец жив, получить мою обязательную долю после смерти матери?
13 января 2017, 19:31, вопрос №1499228, Людмила Георгиевна Пономарева, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
После смерти матери остался долг за квартиру
Подскажите пожалуйста, после смерти матери остался долг за квартиру. После смерти матери остался долг за квартиру. Он пойдет в наследство? И правда ли, что если долг составляет 100000 рублей, а наследство я получу только тысяч 20000, то эти 20000 тысяч я и заплачу в счет долга, а остальное с меня уже не смогут взыскать.? Заранее спасибо!
06 ноября 2016, 11:37, вопрос №1432009, Елена, г. Краснокаменск
2 ответа
Кредитование
Может ли банк взыскать кредитный долг после смерти матери с меня?
2015 года 27 апреля умерла моя мама и у неё остались не погашенные долги в банках мне говорили так как мне и моему младшему брату нет 18 лет мы не будем платить кредит ,но мне каждый день названивают из банка,из службы взысканий и т.д с просьбой оплатить долги.После смерти осталась комната в общежитии купленная на материнский копитал.Могут ли перенести кредит на меня и моего младшего брата? На данный момент 2015 года 7 сентября мне 14лет братишке 4 года.
07 сентября 2015, 18:18, вопрос №968114, Леонид, г. Мариинский Посад
2 ответа
Дата обновления страницы 31.10.2018