Как избежать взыскания долгов после смерти матери?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда мне было 16 лет (сейчас 22) у меня умер отец, по наследству мне досталось 2/3 трехкомнатной квартиры, половина бизнеса (салон красоты), матери соответственно 1/3 трехкомнатной квартиры, однокомнатная квартира, половина бизнеса, машина и гараж. В данный момент я живу в однокомнатной квартире матери, а она в трехкомнатной (по устной договоренности). Мать страдает от алкоголизма, пропивает всю выручку с бизнеса, берет кредиты, с которыми не может справиться, в квартире устроила притон. Мне бы очень хотелось отдать ей все и забыть об этом, но я очень переживаю, что после ее смерти все долги повесят на меня. Есть предположение, что она перепишет все свое имущество на друга-алкаша и возможности рассчитаться с долгами продав его не будет. От помощи с бизнесом отказывается, постоянно пытается выселить из однокомнатной квартиры на улицу с криками что она подаст в суд и все имущество принадлежит ей. Что мне можно сделать, чтобы обезопасить свое будущее от ее долгов и можно ли произвести обмен имуществом? (ей все, кроме однокомнатной квартиры)

, Аноним, пгт. Анна
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ вы вправе отказаться от наследства. Соответственно, если Вы не захотите расплачиваться с долгами, Вы сможете заявить отказ от наследства.

По квартире Вам необходимо подписать с матерью договор дарения: вы ей дарите 2/3 трехкомнатной, она вам однокомнатную. Если на это не пойдет, то можно через суд потребовать раздела общего долевого имущества (трехкомнатной квартиры), а так как ее разделить вряд ли получится, потребовать выплаты компенсации Вашей доли. Если в этот момент мать не согласится на обмен имуществом, то Вы не сможете оставить за собой однокомнатную квартиру.