8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить неблагополучных соседей из квартиры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как выселить соседей алкашей из квартиры?

Постоянно бухают и курят в подъезде. И из квартиры у него воняет канализацией.

Алкаши причем НЕ безобидные. Уровня бомжей. При попытке выгнать из подъезда угрожают расправой. В полицию если вызывать, полиция обязательно будет брать показания, и они узнаю кто вызвал и потом отомстят.

Однозначно есть не маленькие долги по кварплате

, Екатерина, г. Ижевск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. 

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса:

           Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
            Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. 

Таким образом, Вам следует обратиться с жалобой в муниципалитет по месту Вашего жительства. Орган местного самоуправления обязан сначала предупредить Ваших соседей о том чтобы они не нарушали права и интересы других жителей дома, а если это на Ваших соседей не подействует, тогда обратиться в суд о продажи с публичных торгов квартиры с выплатой Вашим соседям денежных средств вырученных за квартиру.

Кроме того, невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев подряд без уважительных причин — также является основанием для выселения из квартиры (с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.  (статья 90 Жилищного кодекса РФ)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ижевск

статья 90 ЖК РФ — здесь не подходит. Сейчас все являются собственниками квартир. Там речь идет о выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов

Если собственники, то в соответствии со статьей 293 ГК РФ (текст приведен выше) «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение». Соглашусь с коллегой в том, что суды далеко не всегда удовлетворяют подобные иски.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно привести в пример: Уральский диджей Виктор Зотов, по решению суда был лишен квартиры из-за того, что прослушивал музыку на большой громкости и мешал таким образом своим соседям.

ОН лишился недвижимости после того, как суд удовлетворил иск городской администрации, согласно которому музыкант систематически нарушал общественный порядок.

Суды неохотно идут на принятие подобных решений, но попробовать можно и нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018