Нужна помощь в написании жалоб - заявлений в административно-надзорные органы (строительство, экология)

ИЖС, спор соседей по забору, есть незначительный захват земли, но основная проблема – состояние установленного забора моим соседом, он построен из строительных отходов, все время ремонтируется соседом, и сильно наклоняется на мой участок. Это создает отвратительный внешний вид и является препятствием, чтобы установить свой забор один раз и на долго, чтобы на него ничего не свисало, не было дополнительных нагрузок, прослужил долго. У моего соседа на сегодня есть размежевание, внесены данные в электронный кадастр. Акт о границах я подписал в феврале 2018. Перед подписанием акта, я делал рулеткой обмер, было замечание с моей стороны на небольшую потерю, сосед пообещал на словах, что летом переделаем вместе забор и вернем мелкие потери. Но, обманул, ничего не стал переделывать, общий забор не хочет, указывает на другие границы участков, отправляет в суд. Диалога нет. Обещания, обман, тянут время, отказ от договоренностей – это результат многомесячных переговоров. Я не могу закрыть глаза, мне нужно исправить ситуацию. Увы, сосед вынуждает меня заниматься неприятной мне защитой через поиск методов принудить его к диалогу – искать нарушения, писать жалобы. В конечном итоге собрать результаты жалоб, экспертиз и возможно судиться. Что я уже усвоил на сегодня: 1. Мне нужно собственное размежевание, это я уже начал делать, кадастровый инженер сделал замеры, готовит документы для подачи в электронный кадастр, ориентировочно итоговый результат будет через месяц. 2. Нужно разделить проблему границы участков с техническим состоянием забора (ветхость, грязность, наклонность, гнилые доски, ржавые столбы…). Как только я куда-то обращался, в милицию, в администрацию, в земельный комитет – везде отправляют в суд, так как есть признак спора по границам. А на самом деле, проблема не в 10см, которые прирезал мой сосед, а в той грязи, которую создает его забор. 3. У меня есть перечень нарушений моим соседом, есть текст жалоб, есть фото: - самострой на городской территории перед участком, - свалка мусора на городской территории перед участком, - закапывание строительных отходов в землю на городской территории перед участком - складирование строительных отходов под забором по всей длине моего участка - грязный внешний вид забора с соседом - не допустимые материалы в строительстве забора (ржавые трубы, гнилые и горелые доски) - бесконечный ремонт соседского забора, нарушение технологий строительства на пучинистых грунтах - признать текущий забор аварийным строением, опасным - оценить пожарную опасность ветхого деревянного забора - у забора, растут высокие деревья, нарушены нормы отступа, добиться удаления. - дом соседа построен ближе 3м от забора – нарушение санитарных норм. Я понимаю, что этот объем работ не может быть бесплатным. Двигаюсь поэтапно. Мне нужно: 1. Юридически грамотно подредактировать мои жалобы-заявления, указать статьи нарушений, убрать лишнее, добавить нужное. Указать, в какие надзорные административные органы отправлять жалобы. 2. По результатам проверок, подготовить исковое заявление в суд о переносе текущего забора на свою территорию в рамках подписанного акта о границах, соблюдать нормы и правила строительства и использовать допустимые материалы. Суд должен расписать все и указать точные границы на земле, чтобы соседи их не нарушали. Судиться за 10см, на которые меня обманул сосед при подписании акта - наверное смысла нет. Хотя, есть поверхностная информация, что у соседа, не все идеально с документами, из-за того что они прирезали больше 10% земли, у них были проблемы с постановкой на учет, там какое-то состояние земель в статусе не собственности, и возможно иск от соседей, усугубит им ситуацию. Если придется судиться, то там наверное имеет смысл озвучивать все имеющиеся претензии и доводы. Порекомендуйте пожалуйста юристов, у которых есть практика в гражданско правовых делал в сфере строительства, ИЖС, дачи, нарушение санитарных норм, нарушение архитектурных норм.

  • IMG_5215
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Указать, в какие надзорные административные органы отправлять жалобы.

Сергей

Посоветую Вам, для начала обратиться в  Росреестр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457  «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»    именно они осуществляют функции  государственного земельного надзора. Они проведут проверку и в случае выявления нарушений у соседа привлекут его к административной ответственности по КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка. http://www.consultant.ru/docum...

Можно написать в администрацию муниципального образования, они должны также провести проверку, проводить будет земельный отдел( комитет), возможно совместно с административной комиссией

свалка мусора на городской территории перед участком,

Сергей

это нарушение правил благоустройства городов. Кстати нарушение архитектурных норм также может являться нарушением местного законодательства.Если Вы житель Москвы, то сосед, возможно, нарушает например, требования Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45, который утвердил «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях .»

Вопрос квалификации -это вопрос административной комиссии. Если Вы живете в другом городе, то необходимо ознакомиться с правилами благоустройства населенных пунктов  (города), а также с законом области (края) об административных правонарушениях.

Но каждое нарушение должно иметь доказательства. Например, если сосед устроил свалку, то момент выброса им мусора нужно зафиксировать на фото(видео).

Кроме того, при несоблюдении соседом санитарных норм, он может быть привлечен к административной ответственности по статье КоАП РФ  6.3.Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 Это уже компетенция  Роспотребнадзора.

Кроме того Росреестр при выявлении нарушений, кроме штрафа, выписывает предписание на устранение нарушений.

Ну и ка Вы правильно заметили, ответы из указанных инстанций могут послужить доказательством в суде.

Если лицо своими действиями причинило вред другому, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, такой вред должен быть возмещен.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявления в перечисленные мною инстанции (кроме суда конечно) можно написать в свободной форме.Но если требуется моя помощь, в составлении документа, готов помочь.

С уважением, Сергей.