С чего начать для выхода из учредителей ООО?

Добрый день!

Я являюсь учредителем ООО (не единственным) и директором, подскажите пожалуйста с чего начать для выхода из учредителей? Пишу заявление, заверяю у нотариуса, а когда увольняться как директору?

, Светлана, г. Ярославль
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Соответственно, Вы можете выйти из Общества путем отчуждения своей доли. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). С момента направления оставшимся участникам заявления, Вы больше не являетесь участником Общества. Далее, Вы, как директор, имеете право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. В данном случае Вашими работодателями будут выступать оставшиеся участники Общества. Все регистрационные действия, относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ (исключение Вас, как участника и смена директора), возлагаются на оставшихся участников.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Светлана,

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).
Данное положение может быть установлено при учреждении ООО или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1ГК РФ).

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26Закона об ООО). Требования к содержанию заявления о выходе из общества Закономоб ООО не установлены. Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23Закона об ООО).

Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23Закона об ООО, п. 2 ст. 94ГК РФ). Согласно п. 7.1 ст. 23Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли). Юридическое лицо, которое не представило или несвоевременно представило данные в ЕГРЮЛ, обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота (п. 2 ст. 51ГК РФ). Следует заметить, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО не входят в состав обязательной информации, содержащейся в уставе ООО (ст. 12Закона об ООО). Подготовкой документов и направлением в ФНС занимается чаще всего директор.

После внесения сведений о выходе из состава ООО можно заниматься и досрочным прекращением обязанностей директора (а можно и параллельно!). По общему правилу единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается по решению общего собрания участников либо единственного участника на срок, определенный уставом. Досрочно прекратить полномочия избранного руководителя ООО тоже вправе только его участники(подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ). Данный вопрос выносится на общее собрание участников.