Предоставляется ли жилье вдовам в данной ситуации?

Здравствуйте, моя бабушка является вдовой участника Вов, который умер уже после войны. Она получает компенсации и имеются льготы по оплате за жкх. Ей 87 лет. В доме проживает одна и прописана одна. Она написала на меня дарственное на землю и и дом. Свидетельства все уже у меня на руках. Такой вопрос:дом старый, престарый, можно ли бабушке получить квартиру как вдове и как это сделать. С чего начинать вообще?

, Александра, г. Оренбург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Ветераны ВОВ имеют право на улучшение условий проживания. Данная льгота затрагивает следующие категории:

лица, получившие инвалидность в ходе ВОВ;
участники военных действий этого периода, включая военнослужащих, выполнявших свои обязанности в воинских подразделениях, учреждениях, учебных военных организациях, не включенных в состав действующей армии, в течение полугода и более с 22.06.1941 по 03.09.1945 годы, а также военнослужащих, получившие знаки отличия в данный период;
граждане, если они вели трудовую деятельность во время ВОВ на объектах противовоздушной защиты, участвовали в возведении оборонных конструкций, входили в штат на военных базах морского флота, аэродромах и других объектах в тылу фронта, на ж/д или автомобильных дорогах в непосредственной близости к фронту, или находились на судах флота, задержанных в портах других стран в начале военных действий;
жители Ленинграда в ходе блокадных действий, имеющие соответствующий знак отличия;
члены семей ушедших из жизни инвалидов и участников ВОВ, а также граждан, входивших в состав групп местной противовоздушной защиты, работников медицинских учреждений в Ленинграде.

За обеспечение жильем ветеранов ВОВ отвечают региональные органы власти. Гражданин считается нуждающимся в улучшении условий проживания согласно жилищному законодательству. Для этого требуется подтверждение следующих обстоятельств:

Гражданин не снимает жилье по соглашениям соцнайма или найма жилья социального пользования, не имеет его в собственности, а также не является членом семьи гражданина, заключившего подобные соглашения или имеющего жилую недвижимость.
Гражданин снимает социальное жилье или является собственником помещений, однако обеспечение на каждого члена семьи не достигает нормы.
Проживание в условиях, которые не соответствуют установленным требованиям (перечень данных условий устанавливается Правительством РФ, а признание помещения не подходящим для проживания производится специальной комиссией).
В семье имеется гражданин с тяжелыми хроническими поражениями здоровья, что делает невозможным совместное проживание с ним, причем другие варианты для проживания отсутствуют (список устанавливается на правительственном уровне).
Дополнительным требованием является срок проживания ветерана в определенном регионе. Этот период должен составлять 10 лет и более.

Если муж вашей бабушки умер после войны, то вряд ли на него распространяються льготы