8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли жилье вдовам в данной ситуации?

Здравствуйте, моя бабушка является вдовой участника Вов, который умер уже после войны. Она получает компенсации и имеются льготы по оплате за жкх. Ей 87 лет. В доме проживает одна и прописана одна. Она написала на меня дарственное на землю и и дом. Свидетельства все уже у меня на руках. Такой вопрос:дом старый, престарый, можно ли бабушке получить квартиру как вдове и как это сделать. С чего начинать вообще?

, Александра, г. Оренбург
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Ветераны ВОВ имеют право на улучшение условий проживания. Данная льгота затрагивает следующие категории:

лица, получившие инвалидность в ходе ВОВ;
участники военных действий этого периода, включая военнослужащих, выполнявших свои обязанности в воинских подразделениях, учреждениях, учебных военных организациях, не включенных в состав действующей армии, в течение полугода и более с 22.06.1941 по 03.09.1945 годы, а также военнослужащих, получившие знаки отличия в данный период;
граждане, если они вели трудовую деятельность во время ВОВ на объектах противовоздушной защиты, участвовали в возведении оборонных конструкций, входили в штат на военных базах морского флота, аэродромах и других объектах в тылу фронта, на ж/д или автомобильных дорогах в непосредственной близости к фронту, или находились на судах флота, задержанных в портах других стран в начале военных действий;
жители Ленинграда в ходе блокадных действий, имеющие соответствующий знак отличия;
члены семей ушедших из жизни инвалидов и участников ВОВ, а также граждан, входивших в состав групп местной противовоздушной защиты, работников медицинских учреждений в Ленинграде.

За обеспечение жильем ветеранов ВОВ отвечают региональные органы власти. Гражданин считается нуждающимся в улучшении условий проживания согласно жилищному законодательству. Для этого требуется подтверждение следующих обстоятельств:

Гражданин не снимает жилье по соглашениям соцнайма или найма жилья социального пользования, не имеет его в собственности, а также не является членом семьи гражданина, заключившего подобные соглашения или имеющего жилую недвижимость.
Гражданин снимает социальное жилье или является собственником помещений, однако обеспечение на каждого члена семьи не достигает нормы.
Проживание в условиях, которые не соответствуют установленным требованиям (перечень данных условий устанавливается Правительством РФ, а признание помещения не подходящим для проживания производится специальной комиссией).
В семье имеется гражданин с тяжелыми хроническими поражениями здоровья, что делает невозможным совместное проживание с ним, причем другие варианты для проживания отсутствуют (список устанавливается на правительственном уровне).
Дополнительным требованием является срок проживания ветерана в определенном регионе. Этот период должен составлять 10 лет и более.

Если муж вашей бабушки умер после войны, то вряд ли на него распространяються льготы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018