Ип для парикмахера включая наращивание волос

здравствуйте. я парикмахер. хочу открыть ИП и платить налоги со своей деятельности.я делаю все виды парикмахерских услуг, включая наращивание волрос. для парикмахерской деятельности можно взять патент, достаточно ли мне его будет, или с наращиванием нужен другой оквэд (что-то про парики). если деятельность на патенте, нужна ли мне онлайн касса? если нужна могу я брать наличные не зачисляя деньги на расчетный счет ип? если работать на дому какие штрафы? если брать кресло в субаренду, эти документы нужно кому-то в каких-то отчетах предоставлять или по устной договоренности с салонами могу сотрудничать?

, мария николаевна хлесткина, г. Подольск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария Николаевна.

можно взять патент, достаточно ли мне его будет, или с наращиванием нужен другой оквэд (что-то про парики).

Достаточно взять патент.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг
Эта группировка включает:
— услуги, не включенные в другие группировки
Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги

Закон Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»
Статья 2

Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:

Парикмахерские и косметические услуги

если деятельность на патенте, нужна ли мне онлайн касса?

Онлайн-касса нужна (данный вывод следует из ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Однако есть нюанс: у Вас будет отсрочка до 01.07.2019 г. (поскольку Вы будете оказывать услуги населению).

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ внесены изменения в законодательство о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по применению ККТ налогоплательщиками, находящимися на патентной системе налогообложения.

если нужна могу я брать наличные не зачисляя деньги на расчетный счет ип?

Вы можете принимать наличные деньги, выдавая чек. При этом обязанности зачисления денежных средств на расчетный счет ИП нет.

если работать на дому какие штрафы?

Вы имеете ввиду работать без онлайн-кассы? Или вообще без регистрации в качестве ИП?

Если без онлайн-кассы, то штраф  в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Если вообще работать без регистрации ИП — то штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария Николаевна.

если деятельность на патенте, нужна ли мне онлайн касса?

мария николаевна хлесткина

Согласно п. 7.1 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ Вам предоставляется отсрочка до 01.07.19. При этом по требованию покупателя Вам нужно будет выдавать документ, подтверждающий прием оплаты.

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

пп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

3) парикмахерские и косметические услуги;
если нужна могу я брать наличные не зачисляя деньги на расчетный счет ип?

мария николаевна хлесткина

Если у Вас не установлен лимит остатка кассы (для ИП такой лимит не обязателен), то наличные на расчетный счет ИП сдавать не обязательно.

если работать на дому какие штрафы?

мария николаевна хлесткина

К парикмахерским и салонам красоты есть обязательные требование санитарные, противопожарные. Жилое помещение вряд ли будет им соответствовать. В связи с этим возможно привлечение к административной ответственности. http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Я бы рекомендовал вам открыть оквэд

Код ОКВЭД 93.02  — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красотыЭта группировка включает:- мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород- косметический массаж лица, маникюр, педикюр, макияж и т.п.Эта группировка не включает:- изготовление париков, см. Код ОКВЭД 36.63.5

Изготовление париков я бы не стал открывать, считаю, что наращивание волос не относится к изготовлению париков.

Касса вам пока не нужна, пока  можете выписывать БСО, касса понадобится с июля 2019 года. Наличные можете брать не начисляя деньги на р/с т.к. вы ИП.

По закону на дому работать нельзя, если попадете на проверку Роспотребнадзора то получите штраф, или жалобу кто то может написать. Штрафы не очень велики 1000-2000 руб.

Кресло можете брать в аренду без документов никаких требований тут нет. Поскольку у вас патент расходные документы никому не будут нужны.