Какое максимальное наказание мне может грозить?

Здравствуйте, меня обвиняют в покушении на сбыт наркотиков по ст. 228.1 ч 3 и 4. (Мне перепредъявили обвинение, теперь каждая расфасованная мной закладка - отдельное преступление. Сказали теперь так требуют, от этого в суде ничего не поменяется). Работал на друга, позже выяснилось, что он работал на магазин. Занимался только фасовкой наркотиков, по предварительному сговору с этим горе другом, закладки никогда не делал. Мне 22 года, студент, ранее не судим, собраны все возможные положительные характеристики, женат, ребенок. Есть явка с повинной, признательные показания и сотрудничество со следствием. Уже больше года на подписке о невыезде, со следователем в нормальных отношениях. Сколько лет срока мне грозит в лучшем случае? И возможно ли условное наказание?

Уточнение от клиента

Живу с супругой, работаю в семье только я.

, Сергей, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Окончательное наказание Вам будет назначено с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Согласно ч. 4 ст. 56 УК РФ при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.

Таким образом, максимальный срок лишения свободы в Вашем случае — 25 лет.

Однако, если будет учтены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), то в соответствии сч. 1 ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно только в случае, если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 8 лет. А это возможно только при применении положений ст. 64 УК РФ — Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Иными словами, шанс на условное осуждение есть, но он очень маленький.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не исключено, что оба преступления можно объединить в одно, предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.

Шансов на условное осуждение по одной этой статье к сожалению тоже не много, но больше чем по двум статьям. На практике хорошим результатом по данной статье является наказание в виде 5 лет лишения свободы. А потом УДО или замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Для условки по приговору нужны очень серьёзные смягчающие наказание обстоятельства, и желательно соглашение о сотрудничестве. Либо переквалификация на более мягкие составы преступлений. Но это можно увидеть только из дела.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Наказание за сбыт в любой его части предусмотренной ст. 228.1 УК назначается исключительно в виде ЛС. Однако если с эпизодом по ч.3 разобраться как-то еще можно, с применением ст. 73 УК РФ, т.е., наказание назначается в виде ЛС, но считается условным,  при условии назначения до 8 лет, то с 4 частью все гораздо хуже. И не потому что низший предел идет от 10 ЛС, т.е., возможность применения ст. 73 УК предусмотрена лишь в одном случае, при наличии исключительных обстоятельств. В принципе таковыми могут признаваться наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, а могут и не признаваться, поскольку это основывается исключительно на внутреннем убеждении судьи. А потому что два эпизода идут уже по совокупности преступлений каждое из которых по категории особо тяжкое и здесь условный срок уже получить никак не получиться. Поскольку вину признали, возможность побороться, тем не менее не исключается, в рамках разумного, естественно. Например признание одного эпизода за непричастностью к преступлению, второй эпизод, вина соответственно будет установлена. В целом приговор обвинительный. Однако возможности для маневра в назначении наказания расширяются. Почему это говорю, у вас сбыт и возможно были проведены две закупки, одна из которых скорее всего незаконна по Пленуму ВС РФ. Если вам второй эпизод просто «натянули» поскольку расфасованные закладки определяются по общему количеству наркотика и это один эпизод а не два, кто бы вам что не говорил, то  здесь непременно надо сражаться.