Как вернуть свой строительный материал и деньги?

С соседом по даче была устная договоренность о покупке строительного материала имеющегося на нашем земельном участке (брус и доски), часть денег сосед передал но когда мы с супругой отсутствовали на дачном участке сосед с группой рабочих перенес весь материал к себе на участок прихватив то о чем и не было речи (сруб), на данный момент сосед в грубой форме отказывается возвращать стройматериал и оставшуюся часть денег. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Обратитесь с заявлением в полицию и сообщите о краже. Подробно опишите сложившуюся ситуацию, укажите в каком размере вам был причинен материальный ущерб, примерно в какой день была совершена кража. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению и примут решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок рассмотрения вашего заявления составит десять суток