Есть ли у меня основания написать заявление о продлении аренды без торгов?

Здравствуйте!Был заключен договор аренды со сроком на 5 лет в 2013 году под размещения аттаркционов.И был указан пункт.об автоматической пролонгации.Срок истек,и администрация не хочет продлевать без торгов,несмотря на то, что было много вложений в благоустройство.Говорит,что нашелся инвестор..Есть ли у меня основания написать заявление о продление аренды без торгов

, Катерина, п. Хиславичи
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции по истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
В соответствии с частью 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

Соответственно, порядок продления договора зависит от первоначального порядка заключения договора и надлежащего исполнения обязательств по договору.

Кроме того, не стоит забывать о ст. 621 Гражданского кодекса о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

В Вашем случае для полного ответа необходимо учитывать все обстоятельства дела.

Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо понимание, в каком порядке был предоставлен земельный участок изначально:

1) если без проведения торгов, то вы вправе просить о заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов, если иное не предусмотрено договором;

2) если через торги, то вы, к сожалению, не сможете продлить договор без торгов на новый срок.