8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли опека не разрешает погасить ипотечный кредит?

Покупали квартиру по ипотеке с использованием мат капитала. Все выплатили, долями наделили. Теперь берем новую ипотеку в строящемся доме. Накопили первый взнос. Как дом сдадут, хотим продать эту квартиру, частично погасить ипотеку и продолжить ее выплачивать. Но опека не разрешает такой вариант. Даже нотариально заверенное обязательство о последующем наделении долями (после выплаты ипотеки) им не подходит. Объясняют это невозможностью проконтролировать, что будет через 5-10 лет. Как быть? Правомочно ли такое заявление опеки? Наделить их долями в других объектах недвижимости не разрешают.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Надежда,

Все выплатили, долями наделили. Теперь берем новую ипотеку в строящемся доме. Накопили первый взнос. Как дом сдадут, хотим продать эту квартиру, частично погасить ипотеку и продолжить ее выплачивать. Но опека не разрешает такой вариант

На мой взгляд, ситуация двоякая у Вас. С одной стороны Вы будете улучшать жилищные условия (и это плюс для детей), с другой стороны невозможно проконтролировать на столь долгое время 5-10 лет строящееся жилье. У Вас есть письменный отказ опеки? Можете его выложить? Если решите обжаловать отказ опеки то это надо делать в судебном порядке.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно читаете. Мы возьмем ипотеку, дождемся, когда дом будет сдан. Только после этого будем решать вопрос с продажей квартиры, купленной с участием мат капитала. Ситуация более чем стандартна. Опека не дает согласие, так как не может проконтролировать последующее наделение долями, после выплаты ипотеки! Письменного отказа нет, так как я пока никакой кредит не брала. Смысл его брать, если я не смогу погасить его продажей этой квартиры.

У Вас в вопросе противоречия, Вы пишите: «так как я пока никакой кредит не брала» и тут же «берем новую ипотеку в строящемся доме». Так Вы ипотеку оформили или нет?

Письменного отказа нет, так как я пока никакой кредит не брала.

Пока у Вас нет письменного отказа опеки с обоснованием — нет возможности Вас проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.10.2018