Законно ли опека не разрешает погасить ипотечный кредит?

Покупали квартиру по ипотеке с использованием мат капитала. Все выплатили, долями наделили. Теперь берем новую ипотеку в строящемся доме. Накопили первый взнос. Как дом сдадут, хотим продать эту квартиру, частично погасить ипотеку и продолжить ее выплачивать. Но опека не разрешает такой вариант. Даже нотариально заверенное обязательство о последующем наделении долями (после выплаты ипотеки) им не подходит. Объясняют это невозможностью проконтролировать, что будет через 5-10 лет. Как быть? Правомочно ли такое заявление опеки? Наделить их долями в других объектах недвижимости не разрешают.

, Надежда, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда,

Все выплатили, долями наделили. Теперь берем новую ипотеку в строящемся доме. Накопили первый взнос. Как дом сдадут, хотим продать эту квартиру, частично погасить ипотеку и продолжить ее выплачивать. Но опека не разрешает такой вариант

На мой взгляд, ситуация двоякая у Вас. С одной стороны Вы будете улучшать жилищные условия (и это плюс для детей), с другой стороны невозможно проконтролировать на столь долгое время 5-10 лет строящееся жилье. У Вас есть письменный отказ опеки? Можете его выложить? Если решите обжаловать отказ опеки то это надо делать в судебном порядке.

С уважением, Виктория Суворова.

Надежда
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно читаете. Мы возьмем ипотеку, дождемся, когда дом будет сдан. Только после этого будем решать вопрос с продажей квартиры, купленной с участием мат капитала. Ситуация более чем стандартна. Опека не дает согласие, так как не может проконтролировать последующее наделение долями, после выплаты ипотеки! Письменного отказа нет, так как я пока никакой кредит не брала. Смысл его брать, если я не смогу погасить его продажей этой квартиры.

У Вас в вопросе противоречия, Вы пишите: «так как я пока никакой кредит не брала» и тут же «берем новую ипотеку в строящемся доме». Так Вы ипотеку оформили или нет?

Письменного отказа нет, так как я пока никакой кредит не брала.

Пока у Вас нет письменного отказа опеки с обоснованием — нет возможности Вас проконсультировать.