Как сделать возмещение кредита по страховому случаю?

Добрый вечер. после получения кредита в 2016 году (со страхованием жизни и здоровья) где то через год стал инвалидом 1й группы по зрению. Ск отказали в возмещение, сославшись на то, что в 2014 году в мед карте стоит отметка о том что есть сахарный диабет. если возможность добиться от них возмещение? они говорят, что по правилам страхования Вы якобы были уже подвержены риску..

, Султан, г. Магас
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! НУжно, конечно, ознакомиться с договором и правилами страхования. При заключении договора страхования Вы указывали о том, что имеется сахарный диабет? Согласно ст. 944 ГК РФ  страхователь должен сообщить все обстоятельства, которые влияют на уровень риска. Причиной установления инвалидности является именно сахарный диабет? Это существенно, потому что если причиной утраты зрения не является именно сахарный диабет, то отказ страховой неправомерен. Смысл в том, что между имеющимся на момент заключения договора страхования заболеванием и наступившей инвалидностью должна иметься причинная связь.

По таким делам, если решите обращаться в суд, как правило назначается судебная медицинская экспертиза, которая и делает вывод о действительных причинах заболевания, в Вашем случае утраты зрения. Говорить что-либо о прерспективах  в случае обращения в суд сложно, поскольку в вопросе недостаточно данных.