Замена в ККМ фискального накопителя

Должен ли ИП заверять у нотариуса доверенность на замену в ККМ фискального накопителя. И существует ли какая определенная

форма доверенности?

, Вадим, с. Карпогоры
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим.

Так как при замене фискального накопителя Вам нужно будет перерегистрировать ККТ, то доверенность для представления интересов в налоговом органе согласно п. 3 ст. 29 НК РФ должна быть заверена нотариусом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Это разъясняет и Минфин в письме от 1 августа 2013 г. N 03-02-08/30900.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

Специальной формы доверенности нет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим! В связи с заменой фискального накопителя контрольно-кассовую технику необходимо перерегистрировать. Так, согласно абз.2 п.4 ст.4.2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники
 В случае подачи заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с установкой в контрольно-кассовую технику нового фискального накопителя вместе с таким заявлением подается отчет о регистрации или отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя, сформированные контрольно-кассовой техникой при замене фискального накопителя с учетом положений пункта 14 настоящей статьи.

В связи с чем для представления интересов налогоплательщика-ИП необходимо оформление нотариально удостоверенной доверенности, что разъяснено в абз.5 п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»:

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Подобные разъяснения содержатся и в Письме ФНС России от 08.12.2015 N ЗН-4-1/21494@, при этом в этом письме также указано, что

при представлении интересов налогоплательщика — физического лица представитель должен представить оригинал доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.

Собственно нотариус обеспечит юридически грамотное оформление доверенности.