Как избежать выселения из дома, если после 6 лет оплаты появились просрочки по ипотеке?

У нас ипотека мы не уплачивали 5 месяцев до это уплачивали 6 лет мы пришли в банк нам говорят что отбирают дом и дело дойдёт до суда отберут ли у нас дом?

, Эльфин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Предусмотрен судебный порядок обращения взыскание на заложенное имущество по ипотеке. При этом по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

1) залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

2) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.