8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность внесения застройщиком изменений в проектную декларацию

Здравствуйте! Я участник ДДУ. По первичной проектной декларации толщина внутренних несущих стен была заявлена 180 мм. Полтора месяца назад на сайте застройщика выложили изменения ПД, к которых указано, что толщина этих стен изменена со 180 на 160 мм. На данный момент объект построен и принимается ГК. Правомерны ли действия застройщика? PS: сегодня на сайте застройщика обнаружила, что из последней декларации исчезли страницы с перечисленными изменениями и в конце документа нет ни одной ни подписи, ни печати (хотя я помню, что там была электронная подпись.

22 октября 2018, 15:20, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, данные изменения не правомерны, но также нужно отметить что 214-ФЗ не содержит санкций за одностороннее изменение условий договора, выраженных в изменении проекта. Как вариант можете обратиться к застройщику с претензией и требованием об уменьшении цены ДДУ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

23 октября 2018, 03:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Законно ли изменение проектной декларации в конце строительства?
при сдаче дома застройщик изменил проектную декларацию , тем самым ущемив права дольщиков( вывел из обще домовой собственности подвальные помещения, и пытается повторно продать дольщикам) Как с этим бороться? Обратите внимание на 16 пункт. прикрепляю 2 варианта проектной декларации
03 апреля 2018, 20:07, вопрос №1955873, Вадим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Какое ведомство контролирует внесение застройщиком изменений в проектную документацию?
Добрый день ! Какое ведомство контролирует внесение Застройщиком изменений в Проектную документацию и в Проектную декларацию.
03 февраля 2018, 10:44, вопрос №1894551, владимир, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Внесение застройщиком изменения в проектную документацию - какие возможны варианты оспаривания?
Наш дом уже сдали в 2015 году (в конце года). Застройщик оставил себе в собственности один из маленьких корпусов под ДДУ (4-ый корпус), а также переоборудовал пол двора дома под детскую площадку, огородив ее забором Сейчас детский садик и застройщик хотят вносить ограничения посещения детской площадки жителями, так как в детский садик будут ходить около 180 детей, которым нужно на ней гулять! Также застройщик оставил под ДДУ несколько помещений во 2-ом и 3-ем корпусах. Детскую площадку застройщик огородил и построил 3 шт. ужасного вида веранд. Недавно мы обнаружили Согласование изменения проектной документации, где прописаны условия размещения ДДУ: 1. Это группы временного прибывания детей 3 и 5 часов без сна 2. Застройщик увеличил также кол-во детей с 22 до 160 чел. 3. Группы временного прибывания не должны иметь детской площадки, как я понимаю. Можно ли оспорить увеличение детей ДДУ и запретить прогулки детей ДДУ в нашем дворе? Также из Изменения проектной документации всплыли такие вещи еще: 1. Были уменьшены МОПы (входные группы) за счет увеличения коммерческих помещений. 2. Были уменьшены тех. помещения на паркинге за счет увеличения кол-ва парковочных мест 3. Было уменьшено кол-во выездов из паркинга! (кстати вопрос очень серьезный, так как собираются большие пробки на выезде и резервный выезд не помешал бы) Какие реалии оспорить данные изменения с застройщиком?
25 апреля 2017, 13:33, вопрос №1620600, Александр, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Застройщик внес изменения в проектную декларацию, тем самым ухудшил условия участников долевого строительства
Имеет право застройщик продать имущество относящееся к общей долевой собственности участников долевого строительства, путем внесения изменений в проектную декларацию? Таким образом, застройщик ухудшил условия тех участников, которые ранее заключили с ним договора долевого участия в строительстве, поскольку в соответствии с п.2 ст.2 Закона № 214-ФЗ, данные участники принимали участив в финансировании строительства не только своей квартиры, но и общего домового имущества. Речь идет о "Помещении ТСЖ", расположенном на 1-м этаже жилого подъезда (отдельного входа помещение не имеет), перед сдачей дома, застройщик внес изменение в проектную декларацию и вывел данное помещение из состава общедомового имущества. Где граница прав застройщика на изменение проектной декларации? В данный момент дом введен в эксплуатацию, акты приемки квартир подписаны и офорлены права собственности на квартиры.
28 января 2017, 06:58, вопрос №1516149, Ксения,
28 ответов
Долевое участие в строительстве
Изменение проектной декларации
Приобрела квартиру по ДДУ в 2014 году. В договоре по качеству объекта (квартиры) указан ее метраж и количество комнат, а также описание - без отделки. Остальные характеристики отсылают меня на проектную документацию и декларацию. На момент покупки в 2014 г в декларации было указано: дом монолитный с облицовкой кирпичом и с остекленными лоджиями. В 2015 году застройщик опубликовал изменения в декларацию (задним числом, т.е. на момент покупки мне ее не показали и в СМИ она не была размещена), что застройщик внес изменения в декларацию и мой дом может иметь вариативную отделку фасада. Следом мною получены письма от Мосстройнадзора, где указано, что дом будет облицован кирпичом (ссылка н уверение застройщика). Через месяц застройщик пишет - будет плитка. 15 сентября (не успев приступить к отделке дома) публикуются еще одни изменения в декларацию о том, что остекления лоджий не предусматривается проектом, облицовка дома будет выполнена с помощью плитки на клею. Это влияет на внешний вид дома, его теплопроводность, а также нарушает концепцию проекта и квартала, которую застройщик продолжает описывать на своих сайтах: единое остекление, разнообразии фасадов. Я видела проект - в проекте есть описание дома и он из кирпича с остекленными лоджиями. Выяснилось на словах, что была нарушена технологии укладки фундамента и облицевать кирпичом они не могут. Но это же не моя проблема! Я хочу компенсацию за отступления от проектной декларации. Какие мои действия для наказания застройщика за халатность?
26 декабря 2016, 10:34, вопрос №1485487, анастасия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018