Могу ли я выкупить выморочное имущество как собственник 1/2 доли дома?

Здравствуйте!Я собственник 1 второй доли дома!А второй собственник умер 15 лет назад,Наследников нету!Во второй половине дома живут посторонние люди!Государством пока не было признано право собственности на выморочное имущество!Могу ли я претендовать на выкуп второй доли у государства по рыночной стоимости,после того как его признают выморочным?И куда мне обратиться чтоб его признали выморочным?Спасибо))

, Зилия, г. Тюмень
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

В данном случае обратитесь в администрацию поселения в котором расположен дом, если государство не приняло выморочное имущество, то и основания для реализации у них нет.

Есть смысл обратиться в суд с иском на основании ст. 234 ГК РФ -  необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет. Я так понимаю, что 15 лет вы один живете в этом доме и есть шансы признать право собственности в судебном порядке за вами.