Возможна ли отмена сделки по продаже жилья за МК, если нет согласия от супруга продавца?

здравствуйте, я купила жильё за материнский .доли поделила на детей в срок. дом куплен у свекрови.сейчас сложилось так ,что она пугает сделать обратную сделку, так как свекор не подписал документ о его согласии на продажу дома.имеет она право это сделать? спасибо большое заранее,

, Света, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ак как свекор не подписал документ о его согласии на продажу дома.имеет она право это сделать?

Если Вы купили квартиру, которая была приобретена продавцом в браке (то есть является совместно нажитой), но согласия супруга на сделку не было, то супруг продавца (свекрови) вправе оспорить сделку в судебном порядке, но при этом Вы вправе требовать возврат денежных средств. то есть деньги в таком случае Вам вернут

Света
Клиент, г. Ставрополь
а можно мне потребовать деньги за моральный ущерб? меня с детьми попросят освободить дом, мне не куда идти.

потребовать можете, но вряд ли даже в судебном порядке у вас получится его взыскать. Оснований нет.