8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли фитнес-клуб обязывает покупать абонемент, отказывая в оплате разовых занятий?

Добрый день, стала посещать фитнес клуб, направление выбрала йогу. Я покупаю каждый раз разовое занятие, а не абонемент,так как мне удобно и я не переживаю, что если пропущу, то потеряю часть своих денег. НО! Директор решил, что именно по направлению йоги теперь нужно обязательно покупать абонемент и разовых занятий больше не продают. Я принципиально не хочу покупать абонемент, мне он не удобен. Живу я в маленьком городе, увы альтернативы нет пойти на такие же занятия. Законно ли то, что вынуждают покупать абонемент? Заранее благодарю.

, Полина, г. Невинномысск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

В данном случае действует норма статьи 421 ГК РФ, которая говорит, что граждане и организации свободны в заключении договора. Если бы в клубе в принципе было два варианта предоставления услуг по проведению занятий по йоге, то Вы могли бы выбрать любой из имеющихся, если же в клубе только один вариант — то Вы вправе согласиться на него либо нет. Поэтому в Вашей ситуации можно было бы требовать предоставления разового абонемента, если бы таковой был предусмотрен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерно ли был выписан мне штраф?
Здравствуйте. Мне сегодня пришел штраф за парковку в неположенном месте, хотя у меня есть наклейка на лобовом стекле, что перевозка мужа-инвалида. Муж вписан в документ, что он имеет право управлять автомобилем. Справка у него об инвалидности имеется. Правомерно ли был выписан мне штраф?
, вопрос №4854098, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
ЖКХ
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск
Трудовое право
Сотрудника организации предпенсионного возраста хотят уволить, что бы взять на работу человека, служившего в зоне СВО, правомерно ли это?
Добрый день. Сотрудника организации предпенсионного возраста хотят уволить, что бы взять на работу человека, служившего в зоне СВО, правомерно ли это?
, вопрос №4852578, Марина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
Здравствуйте. Стояк в аварийном состоянии. Сочится вода. Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
, вопрос №4852389, Олеся, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.10.2018