Заставляют проходить всех врачей на платной основе при трудоустройстве на работу

прохожу комиссию на платной основе при устройстве на работу. обязывают проходить всех врачей и платить,но мне там нужно пару врачей пройти а остальные есть в моей бесплатной поликлинике

, Качан Виктор Викторович, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Медосмотры оплачивает работодатель.

Ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ предусматривают обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств и средств организации прохождение: претендентами на вакансию безотлагательных первичных медкомиссий; сотрудниками предприятия, в течение срока их работы, плановых медосмотров; сотрудниками предприятия, с тем же условием, незапланированных диагностических обследований по их инициативе, с сохранением за ними рабочего места и средней зарплаты на период прохождения обследования. Перечисленные положения могут и должны быть соблюдены только при условии, что сфера трудовой деятельности, специальность, должность соискателей/работников находятся в перечне, установленном приказом№ 302н.