Как привлечь к ответственности мошенников в социальной сети?

Была реклама группы ВК, там были скидки якобы из-за того что у них много долгов и всё такое, решила поспрашивать, читала отзывы в итоге согласилась сделать заказ после чего мне написали чтобы я ждала его, через буквально несколько часов решила заказать что-то ещё, так как отзывы были довольно внушительными. В итоге заказала на 3000,на следующий день начала сомневаться так как подумала что это странно. Написала им и заметила что они не спросили про город(я его забыла указать). Они мне ничего не ответили и через несколько минут я уже была в черном списке группы. Написала с другой страницы с но они и её закинули в черный список. Что мне делать? Как можно вернуть деньги? Я такая не одна, много девушек и не только, которые на это повелись. Они могут быть наказаны? Есть только данные карты (VISA) и номер киви кошелька.

, Алёна, г. Гулькевичи
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алёна!

Способы возврата денежных средств, переведенных злоумышленникам:

При ошибочном переводе денежной суммы или внесения средств на карточку недобросовестного человека, нужно срочно обратиться в банк или позвонить на горячую линию. У жертвы есть всего 24 часа, чтобы отменить финансовую операцию. В качестве подтверждающего документа необходимо предоставить квитанцию об оплате.
Для составления грамотной претензии следует обратиться к юристу, так как подача необоснованной жалобы чревата неприятностями.

Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.
Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток.

После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Чтобы вам вернули перевод в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств.

В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося (адрес веб-сайта, контактные данные организации, договор-оферту, наименование товара или услуги, стоимость, каким образом были переданы деньги и др.). Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.

Процесс может занять довольно длительный срок, так как получателя не всегда просто быстро найти. Полиция подает запрос в банковское учреждение, которое выдает необходимую информацию об аферисте. Далее дело передается в суд. Вы имеете право требовать принудительного возврата всей суммы.