Как защитить право собственности от бывшей супруги?

Добрый день! Муж развелся с женой, у них остался общий ребенок. Муж приобрел квартиру, в которую прописал сына. По наследству эта квартира перейдет сыну ( если больше наследников не будет). Что надо сделать, чтобы после сына, квартира не перешла его матери или сестре, которую мать родила от другого мужчины( смерти сына, или он оформит дарственное на мать)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По наследству эта квартира перейдет сыну ( если больше наследников не будет). Что надо сделать, чтобы после сына, квартира не перешла его матери или сестре, которую мать родила от другого мужчины( смерти сына, или он оформит дарственное на мать)?

Анна

Добрый день!

Чтобы изменить порядок наследования по закону, можно написать завещание, в котором определить круг наследников, тогда наследовать будут те, кто указан в завещании. А по общему правилу по закону призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сын получает квартиру(долю), он становится собственником и потом дарит эту квартиру своей матери, как избежать этого?

А каким образом сын становится собственником дили квартиры? Если сын уже стал собственником доли квартиры, то он может подарить свою долю любому. А вот продать он сможет, только при соблюдении правил о преимущественной покупки совладельцами.