Как снять с должности ген директора, если он сам себя назначал на должность?

Подскажите, а можно ли снять с должности ген. директора ооо, который сам себя назначает (большим числом голосов пропорционально доли в уставном капитале) и добиться в судебном порядке назначения независимого управляющего?

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,  является компетенцией общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (п.4 ч.2 ст.33 Закона об ООО).

Следовательно, лишь собрание участников общества вправе решать такие вопросы в порядке установленном ГК РФ и Законом об ООО.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Максим! Я соучередитель, но как я уже писал, ген. директор имеет львинную долю в УК и сам себя назначает…

В данном случае, Вы как участник общества вправе обратиться в суд о привлечении директора к ответственности за убытки обществу (если такие убытки директором допущены). Если же Вас просто не устраивает директор, то вправе воспользоваться иными правами участника (например, выход из ООО, продажа доли, покупка доли другого участника, увеличение УК и т.д. и т.п.). Успехов!