Обязательно ли освидетельствование при задержании по подозрению в хранении наркотика?

Скажите пожалуйста, обьязательно ли проводить освидетельствование гражданина которого задержали по подозрению в хранении наркотика?

, денис, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Законодательство не увязывает юридические последствия задержания по ст.91 УПК РФ и освидетельствование. Однако, согласно ст.179 УПК РФ освидетельствование в рамках УПК РФ проводится в том числе и для выявления состояния опьянения (как алкогольного, так и наркотического). В случае отказа от освидетельствования, лицо может быть подвергнуто административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ. На практике — проводят обязательно.