После заключения госконтракта Заказчик требует снижения цены контракта на 15% руководствуяюсь положениями приказа 155 от 25.03.2014

Добрый день.

Был выигран аукцион и по результатам заключен госконтракт, с последующей публикацией на ЭТП. Спустя несколько дней Заказчик направил уведомление с предложением заключить допсоглашение и снизить цену госконтракта на 15% руководствуяюсь положениями приказа Минэкономразвития РФ от 155 от 25.03.2014.

В составе нашей заявки действительно более 50% товара иностранного происхождения и несколько участников предложили данный товар российского происхождения.

Вопрос, должны ли мы заключать данное допсоглашение чтобы не быть оштрафованными в двукратном размере от суммы дополнительно израсходованных средств (часть 2 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). И можем ли вообще быть оштрафованными в данной ситуации?

И если откажется от подписания допсоглашения, может ли Заказчить принудить нас к подписанию через обращение в суд?

, Дмитрий, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ стороны контракты вправе заключить соглашение об уменьшении цены контракта без изменения количества товара. Это можно сделать только в том случае, когда возможность снижения цены контракта предусмотрена его условиями и документацией о закупках.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Таким образом, закон предоставляет право, а не обязанность заключать такие соглашения.

Вопрос, должны ли мы заключать данное допсоглашение чтобы не быть оштрафованными в двукратном размере от суммы дополнительно израсходованных средств (часть 2 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). И можем ли вообще быть оштрафованными в данной ситуации?

Вместе с тем, риск привлечения к ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ есть, так как согласно условиям закупки, которые Вы здесь указали, цена контракта должна была снижаться при его заключении на 15 %.

Почему не снизили цену контракта при заключении? При подведении итогов аукциона были другие заявки, кроме вашей, которые были признаны соответствующими?

И если откажется от подписания допсоглашения, может ли Заказчить принудить нас к подписанию через обращение в суд?

Я полагаю, что понудить нельзя, так как это право сторон, возникающие при этом при определенных условиях.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Если у Вас есть сомнения в правомерности требования заказчика уменьшения цены контракта, то есть два варианта:

1. Полюбовно (пригрозив ему 2 вариантом) договориться с заказчиком, чтобы он показал вам другие первые части (конфиденциальных сведений в них быть не должно) и вы вместе с ним, изучив письмо Минэкономразвития России от 23.12.2015 № Д28и-3682 «О предоставлении преференций в отношении цены контракта участникам электронного аукциона, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского ...» подтверждаете правомерность его требования или нет.

2. Направить жалобу в УФАС с тем, чтобы в ходе внеплановой проверке сотрудники контрольного органа выяснили правомерность требования заказчика о снижении цены контракта на 15%. Правда отношения с заказчиком уже будут подпорчены, а ведь ему еще принимать у вас товар.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый день Борис. Спасибо за ответ. Заказчик лоялен и предоставил все необходимые данные. Сомнений в том что такие заявки были — нет.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Согласно пункту 7 приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 приказа N 155, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15% от предложенной цены контракта.

В случае если стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, в составе заявки участника аукциона, признанного победителем, составляет менее половины стоимости всех предложенных им товаров, положения приказа N 155 применяются.

Необходимо отметить, что указанная норма в Постановлении носит императивный характер, то есть стороны в любом случае обязаны снизить цену контракта на 15%.

Заказчик и Исполнитель ошиблись, не учли указанное снижение цены контракта и заключили контракт по цене, предложенной победителем на аукционе. Освобождает ли это обстоятельство от снижения цены на 15%? Нет.

Стороны могут быть привлечены к ответственности по части 2 статьи 7.32 КоАП, т.к. произошло заключение контракта по результатам определения поставщика с нарушением объявленных условий определения поставщика.

Целесообразным будет заключение дополнительного соглашения об уменьшении цены контракта без изменения объема товара на 15%.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый день! Спасибо за информацию.