8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

После заключения госконтракта Заказчик требует снижения цены контракта на 15% руководствуяюсь положениями приказа 155 от 25.03.2014

Добрый день.

Был выигран аукцион и по результатам заключен госконтракт, с последующей публикацией на ЭТП. Спустя несколько дней Заказчик направил уведомление с предложением заключить допсоглашение и снизить цену госконтракта на 15% руководствуяюсь положениями приказа Минэкономразвития РФ от 155 от 25.03.2014.

В составе нашей заявки действительно более 50% товара иностранного происхождения и несколько участников предложили данный товар российского происхождения.

Вопрос, должны ли мы заключать данное допсоглашение чтобы не быть оштрафованными в двукратном размере от суммы дополнительно израсходованных средств (часть 2 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). И можем ли вообще быть оштрафованными в данной ситуации?

И если откажется от подписания допсоглашения, может ли Заказчить принудить нас к подписанию через обращение в суд?

22 октября 2018, 13:05, Дмитрий, г. Самара
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ стороны контракты вправе заключить соглашение об уменьшении цены контракта без изменения количества товара. Это можно сделать только в том случае, когда возможность снижения цены контракта предусмотрена его условиями и документацией о закупках.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Таким образом, закон предоставляет право, а не обязанность заключать такие соглашения.

22 октября 2018, 14:34
1
0
1
0
Вопрос, должны ли мы заключать данное допсоглашение чтобы не быть оштрафованными в двукратном размере от суммы дополнительно израсходованных средств (часть 2 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). И можем ли вообще быть оштрафованными в данной ситуации?

Вместе с тем, риск привлечения к ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ есть, так как согласно условиям закупки, которые Вы здесь указали, цена контракта должна была снижаться при его заключении на 15 %.

Почему не снизили цену контракта при заключении? При подведении итогов аукциона были другие заявки, кроме вашей, которые были признаны соответствующими?

22 октября 2018, 14:42
И если откажется от подписания допсоглашения, может ли Заказчить принудить нас к подписанию через обращение в суд?

Я полагаю, что понудить нельзя, так как это право сторон, возникающие при этом при определенных условиях.

22 октября 2018, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Если у Вас есть сомнения в правомерности требования заказчика уменьшения цены контракта, то есть два варианта:

1. Полюбовно (пригрозив ему 2 вариантом) договориться с заказчиком, чтобы он показал вам другие первые части (конфиденциальных сведений в них быть не должно) и вы вместе с ним, изучив письмо Минэкономразвития России от 23.12.2015 № Д28и-3682 «О предоставлении преференций в отношении цены контракта участникам электронного аукциона, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского ...» подтверждаете правомерность его требования или нет.

2. Направить жалобу в УФАС с тем, чтобы в ходе внеплановой проверке сотрудники контрольного органа выяснили правомерность требования заказчика о снижении цены контракта на 15%. Правда отношения с заказчиком уже будут подпорчены, а ведь ему еще принимать у вас товар.

23 октября 2018, 04:03
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый день Борис. Спасибо за ответ. Заказчик лоялен и предоставил все необходимые данные. Сомнений в том что такие заявки были — нет.

23 октября 2018, 09:12
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Согласно пункту 7 приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 приказа N 155, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15% от предложенной цены контракта.

В случае если стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, в составе заявки участника аукциона, признанного победителем, составляет менее половины стоимости всех предложенных им товаров, положения приказа N 155 применяются.

Необходимо отметить, что указанная норма в Постановлении носит императивный характер, то есть стороны в любом случае обязаны снизить цену контракта на 15%.

Заказчик и Исполнитель ошиблись, не учли указанное снижение цены контракта и заключили контракт по цене, предложенной победителем на аукционе. Освобождает ли это обстоятельство от снижения цены на 15%? Нет.

Стороны могут быть привлечены к ответственности по части 2 статьи 7.32 КоАП, т.к. произошло заключение контракта по результатам определения поставщика с нарушением объявленных условий определения поставщика.

Целесообразным будет заключение дополнительного соглашения об уменьшении цены контракта без изменения объема товара на 15%.

23 октября 2018, 04:50
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый день! Спасибо за информацию.

23 октября 2018, 09:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерность снижения цены контракта на 15% по приказу Минфина России N 126н
Добрый день! Прошу разъяснить положения приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н (ред. от 10.07.2020) "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2018 N 52516) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020). Мы победили в электронном аукционе "Приобретение запасных частей к компьютерной и организационной технике". Товар поставляем иностранного происхождения. Маловероятно, что другие участники предлагали товар из ЕАЭС. Заказчик снижает цену контракта на 15%, мотивируя это тем, что подпункт в) пункта 2 приказа 126н распространяется только на запросы котировок. Правильно ли применяет заказчик положения приказа и правомерно ли снижение цены контракта при условии, что в заявках остальных участников нет товаров из ЕАЭС? Идентификационный код закупки: 201760407193876040100100040032620242.
28 октября 2020, 15:31, вопрос №2897891, Алексей Воронов, г. Москва
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик требовать обоснование цены контракта, если сумма не снижалась ниже 25%?
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик требовать обоснование цены контракта если сумма контракта не снижалась ниже 25%?
28 июня 2019, 20:55, вопрос №2417074, Гасан, г. Махачкала
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Применение приказа 126н по тендеру и требование снижения цены на 15%
ПО тендеру 44 фз был применен 126н приказ. Закупка светодиодных конструкций. В заявке требовалось указать страну происхождения составных частей, но закупалось целое изделие. И продекларировано происхождение так же составных частей, ошибочно написано по 155 приказу. Один элемент Китайский (диоды), все остальное делается в России в том числе сборка. Заказчик настаивает на снижении цены в 15%. Для нас это не приемлемо.
20 ноября 2018, 10:22, вопрос №2172916, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли заказчик по 223-ФЗ требует снижения цены договора на сумму НДС?
Закупка проводилась по 223-ФЗ.Запрос котировок ,Заказчик ФГУП применяет УСН, в аукционе требование с указанием цены договора с НДС , мы тоже применяем УСН, дали цену договора (работы ,услуги ,товар )с НДС как и требовал заказчик. Мы победители , так как мы на УСН, заказчик требует снижение цены договора на сумму НДС. Законно ли это требование?
25 ноября 2016, 08:32, вопрос №1452778, Мария Александровна, г. Тверь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли связь Постановления Правительства РФ от 26.09.2016г. № 968 и Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155?
Наша компания выиграла электронный аукцион, в котором установлено Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: В соответствии со статьёй 14 № 44-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 26.09.2016г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее ПП № 968). На этапе заключения контракта Заказчик требует снижение цены на 15% согласно Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", мотивируя это тем, что Постановление 968 четко связано с Приказом 155. Мы с данным требование не согласны. Есть ли взаимосвязь между этим Постановлением и Приказом и если нет, какими правомерными способами решить наши разногласия?
27 октября 2016, 14:43, вопрос №1422395, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018