Какие могут возникнуть проблемы при продаже просроченных продуктов питания?

какие могут возникнуть проблемы при продаже продуктов питания но уже в отделе "Корм для животных' хотя планирую продажу просрочки из продуктовых магазинов

, Павел, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, так что лучше отбросить эту идею.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Павел
Клиент, г. Пятигорск
т.е. для корма для животных тоже существует какие то требования

да, конечно. любой товар должен быть качественным и просроченные продукты нельзя реализовывать.