Когда наступает право на отпуск, если я устроилась на работу в июне?

Здравствуйте. Устроилась на работу 4 июня. Когда у меня наступает право на отпуск и какой будет расчетный период

, Александра, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте. Устроилась на работу 4 июня. Когда у меня наступает право на отпуск и какой будет расчетный период

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ТК РФ Статья 122, Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков)

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации  право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вместе с тем до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, по общему правилу право на отпуск у Вас наступит с 4 декабря 2018 года.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При этом в Вашем случае, поскольку Вы на момент ухода в отпуск еще не отработаете 12 месяцев, расчетным периодом будет промежуток времени, в течении которого Вы числились в организации работодателя.

Иной расчетный период может быть установлен в случае, если сотрудник еще не отработал в компании 12 месяцев. В этом случае расчетным периодом будет промежуток времени, в течение которого человек числится в организации.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по адресу: orostova@gmail.com

Буду благодарна за положительный отзыв.

Андрей Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александра.

В соответствии со ст.122 ТК РФ, право на первый ежегодно оплачиваемый отпуск, у вас возникает через 6 месяцев, после принятия Вас на работу. расчетный период фактически отработанное время на предприятии.