Численность детей в комбинированной разновозрастной группе

Здравствуйте! Такой вопрос. У нас в детском саду комбинированная группа( логопедическая( 15 человек ОВЗ плюс обычные детки) Всего 27 детей. Кроме того, она разновозрастная( от4 лет до 5.5 лет) Считаем это нарушением. Правы ли мы? На какие законы можем ссылаться и куда обращаться?

Уточнение от клиента

И вообще правомерно ли чтобы группа была комбинированной и разновозрастной одновременно?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вам необходимо обратиться к положениям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». согласно которому следует:

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать

http://docs.cntd.ru/document/4...