Страховая отказала в выплате

Я пострадавший в дтп. Страховая отказала в выплате, из за отозванной лицензии у страховой виновника. Как мне сказали в моей страховой, лицензия была отозвана раньше, чем выдана страховка.

Поэтому мне отказали в выплате, так как не с кого взымать деньги.. сказали подавать в суд. Подскажите, правду ли они говорят и как дальше поступить?

, Максим, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность производить указанные компенсационные выплаты по требованию потерпевших согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона № 40-ФЗ  "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возложена на профессиональное объединение страховщиков. В настоящий момент функции такого объединения выполняет Российский союз автостраховщиков, Уставом которого осуществление этих выплат потерпевшим отнесено к основному предмету деятельности (подп. 3 п. 2.2 Устава Российского союза автостраховщиков (РСА), утвержденного учредительным собранием 8 августа 2002 г.). В соответствии с подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18 Федерального закона № 40-ФЗ одним из оснований для производства компенсационных выплат является отзыв у страховщика лицензии, дающей право осуществлять страховую деятельность. Вам нужно обратиться в РСА  8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ.

(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и Московской области

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

У Вас есть письменный отказ в выплате?

Можете уточнить в какой страховой компании был застрахован виновник ДТП и номер его полиса?

Поэтому мне отказали в выплате, так как не с кого взымать деньги… сказали подавать в суд. Подскажите, правду ли они говорят и как дальше поступить?

Если действительно полис был выписан после того, как была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, то Вам отказали на законных основаниях.

Дело в том, что при отозванной лицензии страховая компания не могла заключить договор страхования, следовательно договор (полис) является недействительным.

В этом случае есть все основания утверждать о том, что на момент ДТП ответственность виновника не была застрахована, а следовательно Вам не могут произвести выплату страхового возмещения и Вам придется требовать возмещение причиненного ущерба непосредственно с виновника, основываясь на требованиях ст. 1079 и 1064 ГК РФ.

В этом случае, Вы самостоятельно организуете проведение экспертизы с целью установления размера ущерба и можете обратиться в суд по месту жительства виновного лица с требованием о возмещении ущерба согласно установленному экспертом размеру.

При этом, я не соглашусь с мнением о том, что Вы вправе обратиться в РСА за компенсационной выплатой.

Как указано в ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Право на ее получение возникает в том случае. если невозможно вследствие отзыва лицензии осуществить страховую выплату — однако, при этом полис как раз был выписан при действующей лицензии — т.е. действительность договора не оспаривается.

У Вас несколько иная ситуация — при которой придется взыскивать ущерб только в с виновного лица.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Можете помочь с организацией экспертизы и подачей в суд?
Виновник таксист, машина арендованная…
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 32.6 «Ограничение или приостановление действия лицензии» Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры.

Помимо этого, пункт 6 вышеуказанного закона гласит, что:

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

Это означает, что при ограничении действия лицензии страховая компания не может заключать новые договора по профилю отозванной лицензии. Приостановление действия лицензии запрещает страховой организации выдачу любых договоров страхования.

При этом необходимо отметить, что ранее заключенные договоры считаются действительными до момента истечения указанного в них срока.

В данном случае Вам следует запросить у виновника аварии его договор страхования, данные о же о приостановлении или ограничении лицензии подлежат размещению на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на следующий день после принятия такого решения и вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». С данными доказательствами Вам необходимо повторно обратится в свою страховую компанию, если последует письменный отказ, тогда необходимо с данным пакетом документов обращаться в суд.

С уважением, Дарья Кузьмина!