8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Страховая отказала в выплате

Я пострадавший в дтп. Страховая отказала в выплате, из за отозванной лицензии у страховой виновника. Как мне сказали в моей страховой, лицензия была отозвана раньше, чем выдана страховка.

Поэтому мне отказали в выплате, так как не с кого взымать деньги.. сказали подавать в суд. Подскажите, правду ли они говорят и как дальше поступить?

, Максим, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность производить указанные компенсационные выплаты по требованию потерпевших согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона № 40-ФЗ  "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возложена на профессиональное объединение страховщиков. В настоящий момент функции такого объединения выполняет Российский союз автостраховщиков, Уставом которого осуществление этих выплат потерпевшим отнесено к основному предмету деятельности (подп. 3 п. 2.2 Устава Российского союза автостраховщиков (РСА), утвержденного учредительным собранием 8 августа 2002 г.). В соответствии с подп. «б» п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 18 Федерального закона № 40-ФЗ одним из оснований для производства компенсационных выплат является отзыв у страховщика лицензии, дающей право осуществлять страховую деятельность. Вам нужно обратиться в РСА  8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ.

0
0
0
0

(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и Московской области 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

У Вас есть письменный отказ в выплате?

Можете уточнить в какой страховой компании был застрахован виновник ДТП и номер его полиса?

1
0
1
0
Поэтому мне отказали в выплате, так как не с кого взымать деньги… сказали подавать в суд. Подскажите, правду ли они говорят и как дальше поступить?

Если действительно полис был выписан после того, как была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, то Вам отказали на законных основаниях.

Дело в том, что при отозванной лицензии страховая компания не могла заключить договор страхования, следовательно договор (полис) является недействительным.

В этом случае есть все основания утверждать о том, что на момент ДТП ответственность виновника не была застрахована, а следовательно Вам не могут произвести выплату страхового возмещения и Вам придется требовать возмещение причиненного ущерба непосредственно с виновника, основываясь на требованиях ст. 1079 и 1064 ГК РФ.

В этом случае, Вы самостоятельно организуете проведение экспертизы с целью установления размера ущерба и можете обратиться в суд по месту жительства виновного лица с требованием о возмещении ущерба согласно установленному экспертом размеру.

При этом, я не соглашусь с мнением о том, что Вы вправе обратиться в РСА за компенсационной выплатой.

Как указано в ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Право на ее получение возникает в том случае. если невозможно вследствие отзыва лицензии осуществить страховую выплату — однако, при этом полис как раз был выписан при действующей лицензии — т.е. действительность договора не оспаривается.

У Вас несколько иная ситуация — при которой придется взыскивать ущерб только в с виновного лица. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Можете помочь с организацией экспертизы и подачей в суд?
Виновник таксист, машина арендованная…
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 32.6 «Ограничение или приостановление действия лицензии» Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры.

Помимо этого, пункт 6 вышеуказанного закона гласит, что:

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

Это означает, что при ограничении действия лицензии страховая компания не может заключать новые договора по профилю отозванной лицензии. Приостановление действия лицензии запрещает страховой организации выдачу любых договоров страхования.

При этом необходимо отметить, что ранее заключенные договоры считаются действительными до момента истечения указанного в них срока.

В данном случае Вам следует запросить у виновника аварии его договор страхования, данные о же о приостановлении или ограничении лицензии подлежат размещению на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на следующий день после принятия такого решения и вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». С данными доказательствами Вам необходимо повторно обратится в свою страховую компанию, если последует письменный отказ, тогда необходимо с данным пакетом документов обращаться в суд.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2018