Компенсации от работодателя при увольнении в связи с закрытием магазина

Здравствуйте. Нас увольняют в связи с закрытием магазина, сообщили за месяц, просят написать заявление по собственному желанию. Компенсаций никаких выплачивать не собираются. Что я могу сделать в данном случае?

, Ирина, г. Суровикино
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Во-первых, работодатель должен был вас в письменном виде за два месяца до предполагаемой ликвидации предупредить, под роспись.

Во-вторых, вы имеете право на компенсационные выплаты от работодателя, и от центра занятости, если в течении двух недель после увольнения станете на учет.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ: Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статьей 178 ТК РФ установлена выплата работнику выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для ИП действует эта статья:

 Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.