Как сделать доверенность на получение пенсии и можно ли оформить карту?

Добрый день.

Подскажите ,пожалуйста, где взять доверенность на получение пенсии и что с ней дальше делать? Нужно ли заверять у нотариуса и нужно ли присутствие бабушки? Можно ли перевод пенсии сделать на карту? Спасибо.

, Инна, г. Череповец
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения. На основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 59 Основ нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Правила и порядок удостоверения доверенностей содержатся в п. 5 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (далее — Методические рекомендации по удостоверению доверенностей). В частности, указанными Методическими рекомендациями предусмотрено, что:
— перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред (п. 5.1);
— при удостоверении доверенности нотариус разъясняет представляемому право предусмотреть в доверенности возможность передоверия представителем полномочий, предоставленных ему по настоящей доверенности, а также последующего передоверия (п. 5.2);
— сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в единую информационную систему нотариата (далее — ЕИС) в порядке, предусмотренном действующим законодательством (п. 5.12).
Согласно п. 29 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017, Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, при удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.

Доверенность Вы вправе изготовить самостоятельно или при помощи нотариуса, но заверить ее должен у нотариуса именно «поручитель», т.е. бабушка должна присутствовать обязательно.

Можно ли перевод пенсии сделать на карту?

Инна

да, это стандартная банковская операция.