8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать доверенность на получение пенсии и можно ли оформить карту?

Добрый день.

Подскажите ,пожалуйста, где взять доверенность на получение пенсии и что с ней дальше делать? Нужно ли заверять у нотариуса и нужно ли присутствие бабушки? Можно ли перевод пенсии сделать на карту? Спасибо.

22 октября 2018, 10:30, Инна, г. Череповец
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения. На основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 59 Основ нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Правила и порядок удостоверения доверенностей содержатся в п. 5 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (далее — Методические рекомендации по удостоверению доверенностей). В частности, указанными Методическими рекомендациями предусмотрено, что:
— перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред (п. 5.1);
— при удостоверении доверенности нотариус разъясняет представляемому право предусмотреть в доверенности возможность передоверия представителем полномочий, предоставленных ему по настоящей доверенности, а также последующего передоверия (п. 5.2);
— сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в единую информационную систему нотариата (далее — ЕИС) в порядке, предусмотренном действующим законодательством (п. 5.12).
Согласно п. 29 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017, Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, при удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.

Доверенность Вы вправе изготовить самостоятельно или при помощи нотариуса, но заверить ее должен у нотариуса именно «поручитель», т.е. бабушка должна присутствовать обязательно.

Можно ли перевод пенсии сделать на карту?

Инна

да, это стандартная банковская операция.

22 октября 2018, 11:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мама 1959 гр стаж больше 30 лет, умерла в 61 пенсию получала минималка, можно есть ли у нее накопительная пенсия, и можно ли ее получить через 6 месяцев после смерти?
Мама 1959 гр стаж больше 30 лет ,умерла в 61 пенсию получала минималка,можно есть ли у нее накопительная пенсия,и можно ли ее получить через 6 месяцев после смерти?
08 декабря 2020, 07:09, вопрос №2930745, Мария, г. Москва
1 ответ
Нотариат
И можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы оформлял всё сам?
Добрый день! Нужно продать дом. 3 собственника, двое взрослых и ребёнок 14 лет. Дом в полуразрушенном состоянии нежилой, есть большой долг по коммуналке. Хотим продать его за сумму этого долга. Вопрос 1: можем ли продать егоесли доля ребёнка в новом доме меньше? Вопрос 2: могут ли два взрослых собственника продать свои две доли? И можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы оформлял всё сам? Так как приехать и заниматься продажей не можем.
02 июля 2020, 06:04, вопрос №2812198, Оксана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой перечень документов мне необходим и можно ли оформить все это в консульстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне нужно сделать доверенность на продажу квартиры в России. Сам живу в Германии и только недавно получил немецкое гражданство. Какой перечень документов мне необходим и можно ли оформить все это в консульстве?
25 мая 2020, 19:02, вопрос №2783064, денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
У меня наложен арест на карту, можно ли оформить карту банка на вымышленное имя и пользоваться ею?
Здравствуйте Я Александр. У меня арест на карту. Можно ли оформить карту сбербанка на вымышленное мной имя и пользоваться ею.
07 сентября 2019, 21:04, вопрос №2501862, Александр, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?
Доброй ночи! У мамы скончался родной брат, у него осталась гражданская жена(пенсия, работает ещё ) , дом, машина. Чтобы получить наследство гражд. Жена не отдаёт документы. Скажите, пожалуйста! Какие документы будут необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?
14 сентября 2017, 18:32, вопрос №1752218, Раиса, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018