Обязательства по кредиту после вступления в брак с должником

Подскажите пожалуйста.

Мужчина позвал маму замуж, но у него есть долг по кредиту. Если они поженятся, моя мама тоже должна будет, что-то выплачивать?

, София, г. Зеленоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз долги добрачные, то он должен  сам погашать. Если у неё будет желание ему помочь, это её право, заставить её погашать его долги никто не вправе.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

София
Клиент, г. Зеленоград
А после смерти супруга допустим, останется этот долг. Выплачивать она должна будет?

Если через нотариуса будет принимать наследство после его смерти  и оформлять на себя какое-то его имущество, тогда должна будет и долг погасить. Ст. 1175 ГК РФ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 45.СК РФ  Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.