Можно ли уволить декретного сотрудника до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации?

Добрый день! Арбитражным судом от 26 сентября 2018 г мой работодатель признан банкротом,открыто конкурсное производство (запись в егрюл еще не внесена). Я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Работодатель рассылает письма почтой России с уведомлением об увольнении по п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ(ликвидация организации) через два месяца после получения уведомления. Является ли подпись в уведомлении о вручении письма на почте достаточным подтверждением ознакомления уведомления об увольнении? Имеет ли право работодатель уволить декретных сотрудниц до внесения записи в егрюл?

  • IMG-20181021-WA0000
    .png
, Татьяна, г. Москва
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица, что следует из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под подпись. Если работник отказывается поставить подпись, то оформляется соответствующий акт. В случае отсутствия работника на рабочем месте по какой-либо причине (отпуск, болезнь) работодателю следует вызвать его и ознакомить с уведомлением под подпись. Если же сделать это невозможно, то рекомендуется направить по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в таком случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.

Расторжение трудового договора возможно в любое время после принятия решения о ликвидации организации  до внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) записи о ликвидации.

Таким образом работодатель имеет право уволить декретных работников после принятия решения о ликвидации и до внесения записи в егрюл о ликвидации.

Спасибо.

Не забудьте оценить.