Порядок размещения некапитального кафе

Администрация заключила в 2013г. с физ. лицом договор аренды земельного участка для размещения культурно развлекательного центра на 49 лет. На земельном участке имеется объект незавершенного строительства (Свидетельство о праве собственности - фундамент с цоколем под детское кафе),на который ранее договора аренды решением суда признано право собственности на это физ. лицо. В договоре написано что « Арендатор имеет право в соответствии законодательством возводить здания, строения и сооружения в соответствии с целевым назначением Участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.» В 2016, 2017г. Администрация, не смотря на официальные обращения Арендатора на публичных слушаниях, вносит изменения в Генплан и Правила землепользования, в результате чего Арендатор не может ничего построить или завершить начатое капитальное строительство. При этом, на момент заключения вышеуказанных договоров аренды градостроительный регламент позволял административному истцу, как арендатору производить строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Но в дальнейшем административным ответчиком предприняты действия, которые изменяют градостроительный регламент т. е. генеральный план и правила землепользования и застройки Полтавского сельского поселения таким образом, что заявитель лишился возможности реализовать свои законные права. (При этом в кадастровом квартале регламенты изменены выборочно именно в отношении моего Арендованного участка. Второй собственник земли в кадастровом квартале переведен в зону ОД-2 - и размещает там кулинарию). ВОПРОС: 1. Какова вероятность обязать судом Администрацию внести изменения в Регламенты т.е. привести регламент в соответствие с договором аренды. Это будет какой суд Арбитраж или районный? 2. Возможно ли мне разместить на данном земельном участке некапитальное кафе (разработать проект и установить без получения разрешения на строительство. Но уже узнавал администрация будет против и постарается меня обязать его демонтировать) Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

2. Возможно ли мне разместить на данном земельном участке некапитальное кафе

Это точно нельзя сделать, так как если участок у Вас в аренде то либо находится в неразграниченной государственной собственности либо в муниципальной. Следовательно если этот участок не включен в схему НТО, то это будет нарушение. см. ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Какова вероятность обязать судом Администрацию внести изменения в Регламенты т.е. привести регламент в соответствие с договором аренды

Вероятность есть. Но какая сказать трудно. Практика противоречивая.

ч. 15 ст. 24 ГрК РФ

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Если не удастся отменить — остается только требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ

Александр
Клиент, г. Краснодар

Земельный участок предоставлен в аренду на 49 лет «для размещения культурно развлекательного центра и КАФЕ» дословно. Зачем  было со мной заключать договор на 49 лет чтобы потом на основании не включения в схему НТО мне запретить установку некапитального кафе??? Какой порядок включения в схему НТО?

Кроме того, в соответствии с п.8  ст.36 Град кодекса "Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Ваше мнение?

Зачем  было со мной заключать договор на 49 лет чтобы потом на основании не включения в схему НТО мне запретить установку некапитального кафе???

На это ответа нет. Тем более Вы пишите.

«для размещения культурно развлекательного центра и КАФЕ»

т.е. получается, что все таки предполагалось строительство капитального объекта.

Какой порядок включения в схему НТО?

Он описан в ст. 10 приведенного мной выше закона, а также http://docs.cntd.ru/document/4...

если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Ваше мнение?

Если не будет этих нарушений то можно. Но опять же для строительства объекта именно в строгом соответствии с видом разрешенного использования нужно разрешение на строительство. А для размещения некапитального кафе нужно включение в схему размещения НТО. Замкнутый круг. Тем более при таком внимании к Вам со стороны администрации.

Кстати, вот это

При этом в кадастровом квартале регламенты изменены выборочно именно в отношении моего Арендованного участка. Второй собственник земли в кадастровом квартале переведен в зону ОД-2 — и размещает там кулинарию

может указывать на коррупцию в органах власти. По этому поводу можно обратиться в прокуратуру или в УЭБиПК полиции. Возможна прокуратура сама обратиться с иском об отмене изменений как нарушающих права неопределенного круга лиц.