Как оформить землю под гаражом в частную собственность или аренду?

Добрый день! Около многоквартирного дома находятся несколько капитальных гаражей и кладовок, которыми пользуются жильцы этого дома, на протяжении многих лет. Земельный участок на котором находятся гаражи и кладовки не принадлежит многоквартирному дому, а находится в муниципальной собственности. Ни у кого из тех, кто пользуется гаражами и кладовками, нет правоустанавливающих документов (гос. акта на строительство, договора и др.). Нужен совет, как оформить землю под гаражом в частную собственность или в аренду? С каким иском следует обратиться в суд?

У меня на руках из всех документов имеется только техпаспорт.

, Любовь, г. Иркутск

Добрый день. Решение о том с каким иском необходимо обращаться в суд определяется обстоятельствами дела. То есть как, на каком основании, когда был занят участок. Что из этого вы можете подтвердить. К примеру, подключен ли там свет, платите ли вы за него. Как давно и т.д. К примеру, в суд можно обратиться с иском о признании права на гараж, а в дальнейшем уже просить муниципалитет предоставить вам землю без торгов как собственнику объекта недвижимости на этом  участке.

Любовь
Клиент, г. Иркутск

День добрый! Чтобы обратиться в суд с иском о признании права на гараж, что для этого надо? Основания ни какого нет, гараж построен без каких либо разрешений на месте бывших кладовок, которые сгорели и которые принадлежали жильцам 1-2 этажей рядом стоящих многоквартирных домов.Документы на кладовки были утеряны.

Добрый день. Как правило,  видение ситуации клиентом не совсем верно. В жизни не так часто бывают ситуации когда «совсем ничего нет». Ведь всегда можно найти свидетелей, документы об уплате эл.энергии и тд. Утерянные документы нередко можно восстановить путем обращения в гос.органы и учреждения, например, архивы. Еще раз повторюсь — многое зависит от конкретной ситуации, активности и желания самого клиента. Если вам потребуется помощь  - вы можете обратиться к мне в чат. Услуги платные.