8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно учитывать доходы при подсчете налогов ИП?

Добрый день.

Я впервые плачу налоги ИП (УСН Доходы). До 25 октября надо заплатить налог за 9 месяцев. Есть вопросы по тому что и как правильно учитывать как доход:

1. При открытии расчетного счета ИП я сделал первый перевод со своего счета физлица в другом банке на счет ИП. В назначении перевода было указано "Оплата по тарифу за обслуживание счета", это был платеж за открытие счета, его банк сразу списал. Фактическим отправителем был я сам как физлицо, в платежном поручении в отправителе указаны мои ФИО. Но в назначении платежа не было указано что это пополнение счета собственными деньгами предпринимателя. Я читал что собственные пополнения не должны учитываться как доход и их не надо включать в подсчет налога. Подскажите, как правильно поступить в данном случае? Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств?

2. Верно ли что при подсчете налога с доходов надо округлять получившуюся сумму налога до ближайшего рубля по правилам округления (50 и более - вверх до рубля, меньше 50 вниз до рубля)? Я слышал что так надо делать, но не уверен что это касается ИП. Нужно ли так же делать при уплате страховых взносов или только при оплате налога с доходов?

3. В рамках ИП я менял рубли на доллары. Курс отличался от курса ЦБ, был более выгодный (я заплатил меньше рублей, чем если бы менял по курсу ЦБ). Правильно ли я понимаю что нужно будет заплатить налог на доходы с курсовой разницы, с той суммы на которую моя конвертация получилась для меня дешевлее курса ЦБ?

4. Налог надо оплатить до 25 октября. Верно ли что налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения, а не по дате получения банком получателем денег? То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?

22 октября 2018, 08:26, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

1. Ваши собственные средства не являются доходом и не включаются в налогооблагаемую базу.

Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств?

Нет, вопросов не должно возникнуть, поскольку перевод был выполнен со своего счета.

2. Да, суммы округляются.

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

4.

4. То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?

Да, все верно, здесь нет просрочки исполнения обязательства.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ в подпункт 3 пункта 3 статьи 45 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;
6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами;

7) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При этом зачет суммы указанных денежных средств в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налога производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

22 октября 2018, 09:05
1
0
1
0

Не совсем понятен Ваш третий вопрос, в рамках ИП Вы не можете зарабатывать на курсовой разнице. Полагаю, что Вы имели в виду, что покупали иностранную валюту за счет средств, полученных от деятельности ИП?

22 октября 2018, 09:08
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получаю рублевый доход. С него я покупал иностранную валюту с расчетного рублевого счета ИП, валюта оказывалась на расчетном долларовом, после чего я ее тратил на деятельность ИП (оплачивал услуги за границей в долларах). При конвертации рублей в доллары курс был выгоднее курса ЦБ. Нужно ли с этой выгоды платить налог, считается ли она доходом — вот в этом вопрос. Я читал в ряде источников что если курс обмена выгоднее чем курс ЦБ то это доход.

22 октября 2018, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

1. Конечно же переводы самому себе не являются вашим доходом и не подлежат обложению налогами. При этом то, что вы не указали в назначении платежа «пополнение за счет собственных средств» значения не имеет.

2. Согласно п.6 ст. 52 НК РФ

6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Это общая норма и она относится и к ООО и к ИП и к взносам, поскольку они сейчас тоже регулируются НК РФ.

3.Да, верно. к доходам для целей УСН относятся внереализационные доходы установленые ст. 250 НК РФ. В том числе и доходы в виде курсовой разницы, возникающей в связи cотклонением курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

4.Верно. налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения. в данном случае просрочки платежа не будет.

22 октября 2018, 09:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как лучше подать 3-ндфл по доходу от иностранного ИП, которому еще не рассчитали налог
Кратко о ситуации: В связи с возвращением на родину из Норвегии, на 2020 год признан налоговым резидентом РФ, коим не являлся с 2013. Имел там как физ.лицо доход со своего ИП, платил налоги, в т.ч. местный НДС. Уведомление об участии в КИК естественно не требовалось. Переехал в Марте 2020, подал с опозданием уведомление об открытии и закрытии личного счета и счета ИП, но буду в срок подавать отчет о движении денежных средств. С личным иностранным счетом все понятно, там два поступления от моего ИП, когда я забрал все накопления от продажи услуг и имущества ИП. А вот в счете ИП за первые месяцы 2020 видны поступления (около 50 транзакций), т.к. деятельность велась. Прочитал Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Россией и Норвегией, там в части дохода от предпринимательской деятельности написано что я налог на нее должен быть уплачен только в Норвегии. На данный момент налог на доход там я не заплатил, т.к. его расчет приходит только в сентябре 2021 со сроком выплаты аж до ноября. НДС заплатил до переезда. ИП и счета закрыл. Вопрос: как правильно подавать 3-ндфл: какие налоги и доходы указывать, как законно «выждать» расчета и уплаты норвежского налога (33%) и зачесть его в РФ?
21 апреля, 17:40, вопрос №3031272, Антон Жаровцев, г. Мурманск
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года?
Добрый день. Я зарегистрировался как ИП в 2019 году 4 квартал. Доходов в это период не получал. В 2020 году в 1 квартале оплатил за 2019 год взносы в ОПС и ОМС. Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года ?
15 марта, 21:11, вопрос №3008618, игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно оформить доход после закрытия ИП?
ИП (УСН) имеет вид деятельности «найм собственного недвижимого имущества». Сдает собственную квартиру физическому лицу. Он решил закрыть ИП и дальше сдавать квартиру как физическое лицо, с оплатой налога 13%. Как правильно это оформить: Последний договор с нанимателем заключен на месяц, в нем прописано, что квартира сдается предпринимателем. ИП будет закрыто примерно в середине этого месяца. Оплата за найм поступила на расчетый счет предпринимателя в начале месяца. 1.Будет ли считаться что вся эта сумма является доходом именно предпринимателя (хотя договор был заключен на месяц и половина этого срока человек уже не будет являться ИП)? 2. Как оформить этот доход, как доход ИП (т. к. доход поступил на счет ИП в период когда ИП еще не было закрыто)?
01 апреля 2019, 19:52, вопрос №2312482, Anna, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как не платить налоги ИП на УСН 6% в случае получения денег от физ.лица на расчетный счет и перевод всей суммы транспортной компании за оплату услуг?
Добрый день. Я ИП на УСН доход. Периодически мне переводит физ лицо деньги на мой расчетный счет в размере свыше 1 млн р. с целью, чтобы я смогла с расчетного счета оплатить услуги транспортной компании+за товар. Что можно предпринять или какой договор заключить с физ лицом, чтобы не платить налог на доход 6%? Как это учитывать в оплате налогов? В этом году на доход-расход 15% уже не успели подать.
22 марта 2018, 12:29, вопрос №1943170, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как правильно вести отчётность интернет-магазина, учитывать доход. Нужен ли кассовый аппарат?
Здравствуйте! Подскажите как правильно вести отчётность интернет-магазина, учитывать доход. Нужен ли кассовый аппарат? Какие возникают налоги , если снимать площадь под склад? Спасибо.
24 марта 2016, 18:40, вопрос №1194376, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018