8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как не дать взыскать с зарплаты сумму перерасхода за мобильную связь?

Хотят удержать деньги за использование мобильных данных в отпуске, хотя использовал лишь в рабочих целях. Лимит превышен из-за нахождения на морском судне, где тарифы выше. Ссылаются на политику использования мобильных телфонов, по которой расходы признаные Ген. Директором НЕобоснованными (пункт 3.11 прикрепленного документа) Подскажите, какие у меня права. Дело принципа. .

  • Политика исп моб телефонов 2016 г.
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. 

Даже в самом пункте 3.11. указывается, что делается это НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОТРУДНИКА. А написано так потому, что в сетку дисциплинарных взысканий не входят никакие штрафы и фактически взыскать эти деньги с Вас через суд у них не получится. Опять же — заявление вы не напишете. 

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В случае, если указанные суммы будут удержаны — стоит обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Уточните, вы обоснование указанного перерасхода работодателю передавали? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, я писал объяснительную записку с обоснованием использования тедефона, с указанием рабочих вопросов. По детализации моих данных было видно, что сессии выхода в интернет были короткими и шли, главным образом, на обновление почты и мессенджеров (корпоративных)

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

К тому же, мой трудовой договор кончается 28.12.2018 и уже подписан мной. (по соглашению сторон)

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы не будете писать заявление на удержание с Вас указанного перерасхода по мобильной связи, то удержать его не смогут

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда 

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

Как видите удержаний за перерасход по мобильной связи ТК не предусмотрено.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Если вы использовали мобильную связи в целях исполнения Вами своих должностных обязанностей, а соответственно и обязательств по трудовому договору, никаких удержаний такого рода быть в принципе не должно, это не ущерб или вред причиненный работодателю, а выполнение функций работником в целях которые перед поставил этот же работодатель

0
0
0
0

Теперь что касается приложенной политики.

По общим правилам законодательства, если локальный акт работодателя влияет непосредственно на трудовую деятельность работника, работодатель обязан с ним ознакомить работника под роспись, т.е. к данной политике как минимум должен быть приложен лист ознакомления работников, где стоит и Ваша подпись, а значит если такого не было сделано, Вы с ним вообще не были ознакомлены в надлежащем порядке.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0

При этом, согласно действующему трудовом законодательству работодатель не вправе принимать локальные акты ухудшающие положения работников, такой локальный акт, по которому работник выполняя свою работу т.е. в интересах работодателя, ему еще чего то остается и должен, хотя на работодателе лежит обязанность по закону организовать ему необходимые условия для выполнения своих функций и мобильная связь к таковым организационным моментам относится, то такой локальный акт т.е. политика не подлежит применению в таком случае.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018