Как не дать взыскать с зарплаты сумму перерасхода за мобильную связь?

Хотят удержать деньги за использование мобильных данных в отпуске, хотя использовал лишь в рабочих целях. Лимит превышен из-за нахождения на морском судне, где тарифы выше. Ссылаются на политику использования мобильных телфонов, по которой расходы признаные Ген. Директором НЕобоснованными (пункт 3.11 прикрепленного документа) Подскажите, какие у меня права. Дело принципа. .

  • Политика исп моб телефонов 2016 г.
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Даже в самом пункте 3.11. указывается, что делается это НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОТРУДНИКА. А написано так потому, что в сетку дисциплинарных взысканий не входят никакие штрафы и фактически взыскать эти деньги с Вас через суд у них не получится. Опять же — заявление вы не напишете.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В случае, если указанные суммы будут удержаны — стоит обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Уточните, вы обоснование указанного перерасхода работодателю передавали?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, я писал объяснительную записку с обоснованием использования тедефона, с указанием рабочих вопросов. По детализации моих данных было видно, что сессии выхода в интернет были короткими и шли, главным образом, на обновление почты и мессенджеров (корпоративных)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

К тому же, мой трудовой договор кончается 28.12.2018 и уже подписан мной. (по соглашению сторон)

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы не будете писать заявление на удержание с Вас указанного перерасхода по мобильной связи, то удержать его не смогут

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как видите удержаний за перерасход по мобильной связи ТК не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если вы использовали мобильную связи в целях исполнения Вами своих должностных обязанностей, а соответственно и обязательств по трудовому договору, никаких удержаний такого рода быть в принципе не должно, это не ущерб или вред причиненный работодателю, а выполнение функций работником в целях которые перед поставил этот же работодатель

Теперь что касается приложенной политики.

По общим правилам законодательства, если локальный акт работодателя влияет непосредственно на трудовую деятельность работника, работодатель обязан с ним ознакомить работника под роспись, т.е. к данной политике как минимум должен быть приложен лист ознакомления работников, где стоит и Ваша подпись, а значит если такого не было сделано, Вы с ним вообще не были ознакомлены в надлежащем порядке.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом, согласно действующему трудовом законодательству работодатель не вправе принимать локальные акты ухудшающие положения работников, такой локальный акт, по которому работник выполняя свою работу т.е. в интересах работодателя, ему еще чего то остается и должен, хотя на работодателе лежит обязанность по закону организовать ему необходимые условия для выполнения своих функций и мобильная связь к таковым организационным моментам относится, то такой локальный акт т.е. политика не подлежит применению в таком случае.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.