Как быть, если Мегафон нарушает правила оферты?
Добрый день. Оператор сотовой связи Мегафон с августа 2018 г. изменил правило предоставления услуг. Ранее интернет трафик предоставлялся из расчета 399 р. в месяц за 30 Гб. Теперь оператор стал списывать месячную абонентскую плату 399 р. за 28 дней. В описании тарифа на сайте Мегафона об этом указано. Возможно ли это опротестовать? Обращение к оператору не помогла. Он написал, что имеет право изменять тариф в одностороннем порядке.
Добрый день Олег!
Согласно 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. И согласно ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. Следовательно, действия Мегафона противоречат существующему законодательству Российской Федерации.
Предлагаю Вам обратиться ко мне в чат для координации дальнейших Ваших действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по Вашему вопросу .
С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.
Здравствуйте, Олег!
В договоре, который вы ранее заключали с оператором, должно быть четко прописано, что он имеет право изменять условия тарифа в одностороннем порядке. Действующее законодательство: Федеральный закон «О связи», Постановление Правительства «Правила оказания телематических услуг», оно также закрепляет положение для оператора, дающее ему право на изменение тарифных условий, но с согласия абонента. Здесь предусмотрено то, что оператор должен уведомить абонента не позднее, чем за 10 дней до вступления новых условий. Если в течении этого периода абонент не даст отрицательного ответа, этот момент дальше будет считаться не рассматриваемым, т.к. истек нужный срок и следовательно абонент согласился с новыми условиями.
Вывод: если в вашей ситуации не прошло еще 10 дней с момента уведомления, то вы имеете полное право отказаться, но вероятнее всего, что впоследствии оператор перестанет вообще оказывать вам услуги, в том случае, если уведомления вообще не было, можно обратиться в суд с иском.
С уважением, Юрий!