8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недееспособность и где в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама сейчас находится под моей опекой, оформленной в пенсионном фонде. Ее пенсию я получаю по доверенности в сбербанке. Срок доверенности заканчивается в январе 19 года. Мама в данный момент сама себя обслуживать совершенно не может. Нужно оформлять недееспособность через суд, но.... я в скором времени должна уехать совершенно в другой город, на работу. На долго. Маму одну оставить не могу. Придется и ее перевозить к старшему брату в Омск. Скажите пожалуйста где, в каком городе, и на кого можно и нужно оформлять недееспособность? Сейчас в Новосибирске, где она проживает или уже в Омске, когда ее туда перевезем? Но тогда ей пенсию вообще не буду перечислять на книжку, поскольку движения денежных средств не будет (доверенность закончится и я не смогу получать деньги) и пенсионный остановит перечисление. ..

Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Или куда обратиться, чтобы напрасно не терять времени, где мне датут квалифицированную помощь.

Спасибо.

22 октября 2018, 06:34, Татьяна, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

не имеет правового значения когда и в какой суд вы обратитесь с заявлением о признании вашей мамы недееспособной. Следует учесть лишь следующее.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается его близким родственником по месту жительства гражданина (ст. 281 ГПК РФ). То есть подсудность рассмотрения вашего заявления будет зависеть от того, где будет зарегистрирована ваша мама на момент вашего обращения в суд.

Решение суда о признании гражданина недееспособным принимается на основании результатов судебно-психиатрической экспертизы, которая, в свою очередь, будет основана как на личном медицинском обследовании вашей мамы, так на изучении ее медицинских документов. Соответственно, при назначении экспертизы в г. Новосибирске вашу маму придется вести на обследование из г. Омска в г. Новосибирск, а при назначении экспертизы в г. Омске суд будет запрашивать медицинскую документацию из г. Новосибирска (если медицинские учреждения не передадут ее вам заранее).

И в том и в другом случае срок рассмотрения дела может значительно увеличиться, поэтому желательно, чтобы и гражданин и относящиеся к нему документы находились в одном городе. В любом случае срок рассмотрения дела займет не менее 3-4 месяцев.

Что касается пенсии, то ваш переезд и судебное разбирательство не приостановят ее начисления, однако получить ее после истечения срока действия доверенности вы сможете только после установления опеки над вашей мамой (в том случае, если ее признают недееспособной). Учитывая сроки рассмотрения судебного дела, вступления в законную силу судебного решения, рассмотрения вопроса о назначении вас опекуном совершать юридические действия от имени вашей мамы (в т.ч. получать ее денежные средства) вы сможете не раньше чем через 5-6 месяцев с момента обращения в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной.

22 октября 2018, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И в данной ситуации получилось, что меня оставили без средств к существованию и без средств на медицинскую помощь, а также без денег на проезд, так как я была в пути
Списали все деньги с карты Добрый день! У меня произошла такая ситуация, у меня произошла проблема с ногами, что я практически не могла ходить, я обратилась к врачу и после посещения его, сразу после выхода, у меня полностью списывают все деньги с карты и приходит смска, что деньги списаны по исполнительному производству. Мне необходимо было купить лекарства и другие необходимые вещи для лечения по рекомендации врача, а также деньги на проезд, чтобы доехать от врача до дома, также необходимо было купить продукты питания, так как у меня их просто не было. Я в данный момент не работаю и деньги мне на жизнь перечисляет мама, каждую неделю. И в данной ситуации получилось, что меня оставили без средств к существованию и без средств на медицинскую помощь, а также без денег на проезд, так как я была в пути. По данному долгу я ранее обращалась в организацию, где брала данный займ и мне говорили, что ни какой задолженности у меня перед ними нет и в моей кредитной истории написано, что займ закрыт, поэтому я была уверена, что ни кто с моей карточки деньги не спишет. Банк внятного объяснения по списанию не дал и сказал обращаться к судебным приставам, на сайте судебных приставов данного делопроизводства нет. Потом выяснялось, что в суд на меня подали коллекторы по моему договору займа с этой компанией, получили судебный приказ и напрямую обратились в банк, не обращаясь к судебным приставам. И банк списал у меня деньги. Подскажите, имеет ли право банк списывать все деньги с карты и можно ли как то возместить моральный вред?
01 октября 2020, 16:04, вопрос №2875318, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда необходимо обратиться по данной ситуации?
Здравствуйте. Бывший работодатель оформил на меня две рассрочки на товар, каждая по 8 тыс.руб. Подписи на документак я не ставила, о рассрочке узнала спустя два месяца, товар не получала, да он мне и не нужен. Соответственно, акта выполненных работ у меня тоже не имеется. Компания, в которой была оформлена рассрочка, разбираться в данной ситуации отказывается. Куда необходимо обратиться по данной ситуации?
23 сентября 2020, 05:58, вопрос №2867933, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: Нужен ли предварительный договор или достаточно договора купли-продажи, как оформить залог и где
Хочу купить готовый бизнес архитектурное бюро, форма ООО, цена сделки 1 000 000 руб., залог 100 000 руб. при покупке входит в стоимость сделки. Продажа через брокера, брокер в договоре указывает, что залог хранится у него. Вопрос: Нужен ли предварительный договор или достаточно договора купли-продажи, как оформить залог и где лучше его хранить (ячейка, нотариус ...), где взять нормальные образцы предварительного и окончательного договора, договора купли -продажи доли в ооо.
25 июля 2020, 11:40, вопрос №2828968, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каким образом должны быть оформлены полномочия адвоката в данной ситуации?
Фомина С. и Корнеева Т. обратились с иском к своей сестре Фоминой О. о признании права собственности на наследственное имущество и его разделе. Интересы истцов в суде представлял адвокат, подтвердивший свои полномочия ордером, выданном адвокатским образованием. В ходе судебного разбирательства адвокат заключил с ответчицей мировое соглашение, т. к. она согласилась часть заявленных требований удовлетворить добровольно. Суд прекратил производство по делу по п. 4 ст. 220 ГПК РФ. Соответствуют ли закону действия суда? Каким образом должны быть оформлены полномочия адвоката в данной ситуации и почему? Какие последствия наступят для участников процесса? Оформите доверенность на ведение дела в суде по предложенной ситуации.
08 апреля 2018, 16:40, вопрос №1960523, Софья, г. Омск
1 ответ
Все
Как оформить недееспособность и опекунство родителя?
Здравствуйте. Я, гражданка Узбекистана, прибыла в РФ для ухода за больным престарелым отцом, гражданином РФ, которого перед моим приездом в этот же день представители отдела социальной службы опеки и попечительства перевели из психоневрологического диспансера на стационарное социальное обслуживание в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания "психоневрологический интернат", не поставив меня в известность. Мой отец юридически в данный момент является дееспособным, но находится в неудовлетворительном психологическом статусе для заключения нотариального договора с целью оформления дарственной его квартиры. Вопрос: 1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя? 2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом? 3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца? 4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это? 5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства? 6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства? 7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?
15 июня 2016, 13:28, вопрос №1285168, Инна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018