8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недееспособность и где в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама сейчас находится под моей опекой, оформленной в пенсионном фонде. Ее пенсию я получаю по доверенности в сбербанке. Срок доверенности заканчивается в январе 19 года. Мама в данный момент сама себя обслуживать совершенно не может. Нужно оформлять недееспособность через суд, но.... я в скором времени должна уехать совершенно в другой город, на работу. На долго. Маму одну оставить не могу. Придется и ее перевозить к старшему брату в Омск. Скажите пожалуйста где, в каком городе, и на кого можно и нужно оформлять недееспособность? Сейчас в Новосибирске, где она проживает или уже в Омске, когда ее туда перевезем? Но тогда ей пенсию вообще не буду перечислять на книжку, поскольку движения денежных средств не будет (доверенность закончится и я не смогу получать деньги) и пенсионный остановит перечисление. ..

Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Или куда обратиться, чтобы напрасно не терять времени, где мне датут квалифицированную помощь.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

не имеет правового значения когда и в какой суд вы обратитесь с заявлением о признании вашей мамы недееспособной. Следует учесть лишь следующее.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается его близким родственником по месту жительства гражданина (ст. 281 ГПК РФ). То есть подсудность рассмотрения вашего заявления будет зависеть от того, где будет зарегистрирована ваша мама на момент вашего обращения в суд.

Решение суда о признании гражданина недееспособным принимается на основании результатов судебно-психиатрической экспертизы, которая, в свою очередь, будет основана как на личном медицинском обследовании вашей мамы, так на изучении ее медицинских документов. Соответственно, при назначении экспертизы в г. Новосибирске вашу маму придется вести на обследование из г. Омска в г. Новосибирск, а при назначении экспертизы в г. Омске суд будет запрашивать медицинскую документацию из г. Новосибирска (если медицинские учреждения не передадут ее вам заранее).

И в том и в другом случае срок рассмотрения дела может значительно увеличиться, поэтому желательно, чтобы и гражданин и относящиеся к нему документы находились в одном городе. В любом случае срок рассмотрения дела займет не менее 3-4 месяцев.

Что касается пенсии, то ваш переезд и судебное разбирательство не приостановят ее начисления, однако получить ее после истечения срока действия доверенности вы сможете только после установления опеки над вашей мамой (в том случае, если ее признают недееспособной). Учитывая сроки рассмотрения судебного дела, вступления в законную силу судебного решения, рассмотрения вопроса о назначении вас опекуном совершать юридические действия от имени вашей мамы (в т.ч. получать ее денежные средства) вы сможете не раньше чем через 5-6 месяцев с момента обращения в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 22.10.2018